Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай опасается второй волны распространения коронавируса из-за зараженных туристов

Китай опасается второй волны распространения коронавируса из-за зараженных туристов
Фото: Фото: REUTERS

В Национальной комиссии здравоохранения Китайской народной республики заговорили о растущем числе завоза коронавируса на территорию страны, в то время, когда внутренние пути передачи вируса в основном приостановлены. За последнюю неделю в Китай из-за рубежа прибыли 313 человек зараженных коронавирусом и 6 человек заразились внутри страны, сообщает Reuters.

- В Китае уже накоплено в общей сложности 693 случая, поступающих из-за рубежа, что означает, что вероятность нового витка инфекций остается относительно большой, - сказал официальный представитель Ми Фэнг.

В субботу на материке зарегистрировали 45 новых случаев коронавируса, в пятницу - 54, причем все, кроме одного, были связаны с путешественниками из-за рубежа. Большинство путешественников - граждане Китая, которые вернулись домой из-за границы.

- Ограничения на въезд иностранцев началось в субботу. С воскресенья авиакомпании сократят международные рейсы, - добавил Ми Фэнг.

В субботу погибли еще пять человек, все они в Ухане, центральном промышленном городе, где в декабре началась эпидемия. Но Ухань, столица провинции Хубэй, сообщила только об одном новом случае за последние 10 дней.

В общей сложности 3300 человек умерли в материковом Китае, где 81 439 случаев заражения.

Суббота стала четвертым денем подряд, когда в провинции Хубэй не было зарегистрировано новых подтвержденных случаев. Единственный случай передачи коронавируса внутри страны был зарегистрирован в провинции Хэнань, граничащей с Хубэй.

В провинции Ухань сняли ограничения на передвижение и постепенно возобновляют некоторые местные транспортные услуги.

Все аэропорты в Хубэй возобновили некоторые внутренние рейсы в воскресенье, за исключением аэропорта Ухань в Тяньхэ, который откроется для внутренних рейсов 8 апреля. Рейсы из Хубэй в Пекин по-прежнему приостановлены.

Поезд прибыл в Ухань в субботу впервые после того, как город был заблокирован два месяца назад. Приветствуя поезд, секретарь Коммунистической партии Хубэй Ин Юн описал Ухань как "город, полный надежд" и сказал, что героизм и трудолюбие его жителей "в основном остановили передачу" вируса.

Более 60 000 человек въехали в Ухань в субботу после того, как было официально возобновлено железнодорожное сообщение, и более 260 поездов прибывают или проезжают, сообщает People's Daily в воскресенье.

В метро Уханя будет 30% загрузка до завершения эпидемии. Торговые центры провинции откроются уже 30 марта. Из-за снятия ограничений в Китае опасаются повторной вспышки заболевания.

Так как по прогнозам китайских экономистов их экономика сократится в этом квартале впервые за 40 лет, Китай намерен выпустить дополнительные местные и национальные облигации, снизит процентные ставки и даст отсрочки по кредитам. 

КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ

В конце декабря в китайском Ухане от неизвестной пневмонии скончался местный житель, который покупал для употребления в пищу летучих мышей на местном рынке. Вскоре болезнь начала распространяться и с похожими симптомами к врачам обратились и другие жители Уханя. Через некоторое время врачи выяснили, что вирус мутировал от животного и передался человеку, и соответственно начал передаваться от человека к человеку, преодолев межвидовой барьер. К несчастью, пандемия Covid-19 совпала с китайским новым годом и вскоре вирус начали выявлять в других странах мира. В Украине первый случай заражения коронавирусом подтвердили 3 марта у приехавшего из-за границы жителя Черновцов. Он уже успел выздороветь. На данный момент в нашей стране 418 человек больны коронавирусом, 9 - умерших и 5 выздоровевших. За последние сутки в Украине подтвердили 109 случаев заболевания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луцке у директора больницы подтвердился коронавирус

Лариса Духневич считает, что заразилась от вернувшегося из-за границы пациента.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Китай