Путеводитель по Дню Независимости: где смотреть концерт на "Олимпийском" и другие праздничные телепремьеры

Что украинцам покажут телеканалы 24 августа.

канал Украина

30-ю годовщину независимости Украины будем отмечать пышно не только на официальном уровне, но и в телеэфире. Мы собрали все самое интересное, что покажут телеканалы в праздничные дни.  

22 АВГУСТА

"Вечір прем’єр з Катериною Осадчою. Літня серія"

Где и во сколько: в 20:15 на "1+1"

Наши артисты исполнят как новые треки, так и свои хиты. Макс Барских, The Hardkiss, Оля Полякова, Настя Каменских, Наталья Могилевская, группа Go_A, Wellboy, MONATIK, Потап… Также в дуэтах споют Тина Кароль и KAZKA, Джамала и TAYANNA, Нина Матвиенко и ROXOLANA.

Художественный фильм "Толока"

Где и во сколько: в 22:45 на ICTV

Фильм-притча режиссера Михаила Ильенко по мотивам баллады Шевченко "Ой у тої Катерини хата на помості" охватывает 400 лет украинской истории, показанные через призму одной украинской хаты и ее хозяйки: времена Запорожской Сечи, Петра I, революцию 1917 года, Голодомор, фашистскую оккупацию, Чернобыль, вплоть до аннексии Крыма и событий на Донбассе. И каждый поворот истории разрушает хату Катерины, в которой она терпеливо ждет своего любимого. Но снова и снова благодаря толоке – то есть помощи всех соседей и знакомых – хату поднимают из руин. И становится понятно, что выстоит и хата, и украинская нация лишь благодаря взаимовыручке, когда за дело берутся всем народом.

В главной роли Катерины - Иванна Ильенко, дочь режиссера. Также в картине сыграли Богдан Бенюк, Олег Примогенов, Дмитрий Линартович, Мирослав Гай, Сергей Романюк. Камео-роли исполнили звезды украинского кино, ТВ и шоу-бизнеса: Олег Скрипка, Сергей Фоменко, Олег Михайлюта, Иван Леньо, Ахтем Сеитаблаев, сестры Тельнюк, Дмитрий и Виталий Капрановы, Анна Заклецкая, Тарас Компаниченко, Роман Коляда.

23 АВГУСТА

Торжества по случаю Дня Государственного флага Украины

Где и во сколько: в 8:45 на каналах "Украина", СТБ, UA: Перший

Спецпроект программы "Затерянный мир"

Где и во сколько: в 16:50 на "2+2"

Авторы "Затерянного мира" подготовили спецпроект из 4 выпусков про удивительные открытия и сверхсовременные разработки украинцев, которые меняют мир.

"Украинский космос" - это первая программа спецпроекта, посвященная украинцам, которые покоряют космос, создают ракеты и роботы-вертолеты, занимаются современными разработками для полетов на Марс или колонизации Луны. Выйдет в эфир 23 августа.

В День Независимости "2+2" будет транслировать выпуск под названием "Украинский дух приключений". Это сборник рассказов про известных украинских путешественников, которые открыли жизнь в самых загадочных уголках планеты, побывали на всех континентах и установили мировые рекорды.

В среду, 25 августа, выйдет третий выпуск "Украинский Голливуд", посвященный звездным актерам украинского происхождения, которые снимаются в блокбастерах, а также операторам, гримерам и гениям пост-продакшна.

Заключительной программой спецпроекта станет выпуск 26 августа "Антониевы пещеры".  Авторы побывали в пещерах в Чернигове и расскажут, почему подземный комплекс называют гигантским энергетическим центром.

Праздничный "Вечерний Квартал"

Где и во сколько: в 20:15 на "1+1"

Телемарафон проектов "1+1" продолжит специальный выпуск "Вечернего Квартала", в котором будут показаны лучшие и самые узнаваемые номера за всю историю шоу. Но - в новой интерпретации и с обновленным актерским составом. Например, Потап будет играть в номере "Ніч яка місячна" вместо Евгения Кошевого.

Актеры напомнят зрителям о знаковых, переломных и ярких событиях, которые происходили в Украине за 30 лет Независимости. В этом выпуске зрителей ожидает много сюрпризов и приглашенных звезд в необычных амплуа.

В "Вечернем Квартале" покажут лучшие и самые узнаваемые номера за всю историю шоу. Но - в новой интерпретации и с обновленным актерским составом. Фото: "Квартал 95"

Комедия "Безславні кріпаки"

Где и во сколько: в 22:00 на ICTV

1844 год. Спасаясь от преследований японского императора, самурай бежит в Украину, где знакомится с крепостным Тарасом Шевченко. Самурай решает обучить юношу боевым искусствам и восточной философии. А потом уже Тарас Шевченко покажет учителю, как надо бороться за волю украинского народа, параллельно спасая и свою невесту.

Как рассказывал в интервью "КП в Украине" режиссер Роман Перфильев, у него получился своеобразный "самурайстерн" - боевик, наполненный драками, каскадерскими трюками, экшн-сценами, сражениями на катанах, причем – с юмором.

Главную роль сыграл Роман Луцкий. Его японского друга Акая – Сергей Стрельников, возлюбленную Кобзаря Марию – Екатерина Слюсар.

Премия "Национальная легенда Украины"

Где и во сколько: в 22:30 на "1+1"

Канал будет транслировать вручение премии "Национальная легенда Украины", которая в этом году будет присуждаться впервые.По словам президента Владимира Зеленского, этой награды будут удостоены выдающиеся личности, которые принесли Украине всемирную славу и признание, а также участники боевых действий на Донбассе, ветераны, добровольцы, медики и волонтеры.

24 АВГУСТА

Праздничный "Сніданок з 1+1"

Где и во сколько: в 6:30 на "1+1"

Спецвыпуск пройдет под слоганом "Ти і є цінність", а его героями станут простые украинцы, которые своими поступками меняли страну к лучшему.

В прямом эфире Руслан Сеничкин, Людмила Барбир, Неля Шовкопляс и Егор Гордеев будут следить за подготовкой к параду - запланированы прямые включения с места событий.

Также "Сніданок з 1+1" готовит музыкальные номера с участием наших звезд и исполнение музыкантами национального гимна в разных музыкальных стилях.

"Ранок з незалежною Україною"

Где и во сколько: в 07:10 на канале "Украина"

Ведущие программы Мария Мельник и Григорий Герман, Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич побывали в самых отдаленных уголках Украины, чтобы рассказать нам в праздничном эфире малоизвестные факты о нашей стране.

 "Как живут наши полярники во время экспедиций в Антарктиду? С помощью какого украинского изобретения снимали фильм "Титаник"? Кто из выдающихся украинцев возглавляет крупнейшие мировые рейтинги? Все это и многое другое наши зрители узнают 24 августа, - обещает Лилия Ребрик.

Кроме того, Анатолий Анатолич поделится интересными историями и фактами, с которым иностранцы ассоциируют нашу страну. Кулинарный эксперт Григорий Герман найдет уникальные украинские продукты, из которых приготовит праздничные блюда и угостит ими известных шеф-поваров.

Выступят в эфире группа "Океан Эльзы", Артем Пивоваров и Наталья Могилевская.

Ведущие программы Мария Мельник и Григорий Герман, Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич расскажут малоизвестные факты о нашей стране. Фото: канал "Украина"

Трансляция парада ко Дню Независимости

Где и во сколько: в 09:30 на каналах "Украина", ICTV, СТБ, "2+2", UA: Перший

"Твій день"

Где и во сколько: в 12:20 на "1+1"

После трансляции парада и "Сніданку з 1+1" следить за главными праздничными событиями в стране телезрители могут в спецвыпуске шоу "Твій день". В студию будут приглашены люди, которые получили награды в рамках торжественного парада ко Дню Независимости.

Праздничное шоу "З Днем народження, Україно!"

Где и во сколько: в 17:40 на канале "Украина"

По традиции четвертый год подряд канал "Украина" устраивает концерт ко Дню рождения нашей страны.В нем примут участие самые популярные артисты, которые исполнят хиты, созданные за 30 лет независимости Украины. VERKA SERDUCHKA, Олег Винник, Оля Полякова, Настя Каменских, Наталья Могилевская, MONATIK, Макс Барских, Ирина Билык, Артем Пивоваров, TAYANNA, Павел Зибров, Руслана, ALEKSEEV, Анастасия Приходько, Оля Цибульская, SLAVA KAMINSKA, Арсен Мирзоян, Lida Lee, DZIDZIO, KAZKA, "ВВ", "БЕZ ОБМЕЖЕНЬ", Go_A, KADNAY.

В шоу "З Днем народження, Україно!" VERKA SERDUCHKA исполнит свой суперхит Dancing Lasha Tumbai. На сцену звезда традиционно выйдет с мамой и бэндом и устроит настоящий праздник с фейерверками и поздравлениями. Также верка споет "Гуляночку" и Make it rain champagne. Фото: канал "Украина"

Спевцыпуск ситкома "Будиночок на щастя"

Где и во сколько: в 18:00 на Новом канале

Спецвыпуск "Будиночка на щастя" по случаю Дня Независимости будет небольшим вступлением к третьему сезону сериала. Герои вернутся в свою молодость. Поэтому и серии построены на воспоминаниях и атмосфере того времени. Люба (актриса Виталина Библив) наденет лосины, малиновую юбку и станет грозой Сеньковки. А Вася (Назар Заднепровсикй) опять перевоплотится в первого парня на деревне. Супруги погрузятся в увлекательное приключение прошлым. Не на машине времени, а благодаря самогонному аппарату, на котором Вася начал гнать бурбон из кукурузы.

Спецвыпуск "Хто зверху?-11"

Где и во сколько: в 19:00 на Новом канале

Новый сезон шоу стартует со спецвыпуска ко Дню Независимости. Команда проекта подготовила особенные конкурсы, бонусные вопросы и костюмы, а к музыке и графике добавила немного фольклорных мотивов.  

"Украинцы в этом выпуске вспомнят самое интересное о нашей географии, о людях, прославивших страну, о музыке", – рассказывает шеф-редактор проекта Анастасия Кутузова.

В женской команде сыграют Джамала, Анна Ризатдинова и солистка группы Go_A Екатерина Павленко. В мужской - Влад Яма, Юрий Горбунов и Тарас Тополя.  Ведущие - Сергей Притула и Леся Никитюк. Судья – Александр Педан.

"ТСН. 30 років Незалежності"

Где и во сколько: в 19:30 на "1+1"

В течение всего дня зрителей ожидают прямые включения ТСН, посвященные праздничным событиям и торжествам по всей Украине. Финалом этого станет спецвыпуск "ТСН. 30 років Незалежності". Выездная студия расположится под открытым небом на Золотых воротах в Киеве. Ведущими прямого эфира будут Лидия Таран, Наталья Мосейчук и Алла Мазур. Нам покажут, как выглядел средневековый Киев и как изменился с годами, исторические артефакты - первый трезубец независимой Украины, оригинальный документ Будапештского меморандума.

Также в праздничном ТСН примут участие звезды украинского шоу-бизнеса - The Hardkiss, Дмитрий Шуров, ТНМК, Тина Кароль, Джамала и другие.

Праздничный концерт "Незалежність у нашій ДНК. День Незалежності країни"

Где и во сколько: в 21:00 на каналах "1+1", "Украина", Новый канал

Впраздничном шоу на НСК "Олимпийский" примут участие Сергей Бабкин, Ирина Билык, Олег Винник, "Вопли Видоплясова", "Братья Гадюкины", Валентин Дитюк, Тина Кароль, Нина Матвиенко, Арсен Мирзоян, Наталья Могилевская, Людмила Монастырская, "Океан Эльзы", Виктор Павлик, Тарас Петриненко, Оля Полякова, Александр Пономарев, Потап, София Ротару, Руслана, "Скай", "Скрябин", Кристина Соловий, ТНМК, BRUTTO, DOROFEEVA, DZIDZIO, GO_A, Джамала, KAZKA, MONATIK, MOZGI, TAYANNA, VERKA SERDUCHKA, Kyiv Symphony Orchestra, Национальный академический ансамбль имени Вирского.

Без пауз и остановок исполнители будут передавать своеобразную эстафету друг другу и создадут единую композицию из десятков знаковых для независимой Украины песен. Также зрителей ждет масштабное световое и дрон-шоу. Завершится музыкальное действо фейерверками.

Спецпроект "Велика Україна"

Где и во сколько: 22:30 на ICTV

Это спецпроект от Kolegi studio, создателей скетч-шоу "Наші без Раші".Youtube-проект "Наші без Раші"был создан в 2014 году Романом Гапачило. Потом к нему присоединились Ника Остратюк, Илья Клим, Сергей Буян и Александр Чернологов.

"Вместе с Kolegi studio мы решили пофантазировать - какой будет Украина через 10, 50 и даже 100 лет, - рассказывает продюсер ICTV Татьяна Гребеник. - Авторы собрали все самые распространенные клише современности и перевернули их вверх дном. Представьте, что во всем мире гривна - самая крепкая валюта. Теперь не наши мечтают о гринкарте, а американцы ищут украинские корни, чтобы оформить самую престижную в мире "карту украинца". Вся Европа ездит на украинских номерах, а итальянцы выстраиваются в очередь, чтобы работать в имениях украинцев".

27 АВГУСТА

Концерт "Українська пісня. Ukrainian Song Project"

Где и во сколько: в 22:10 на "1+1"

На концерте под названием "Українська пісня" прозвучит музыка, созданная за 30 лет Независимости Украины. Артисты, среди которых ВВ, MELOVIN, Сергей Бабкин, Джамала, Ирина Билык, "Скай", "БЕZ ОБМЕЖЕНЬ" споют песни, которые мы слушали еще с 1990-х и по сегодня.

28 АВГУСТА.

Концерт "Ковчег: десять століть української музики в одному концерті"

Где и во сколько: в 23:30 на "1+1"

Проект "Ковчег "Україна": десять століть української музики в одному концерті "объединит фольклорную и классическую музыку, национальное культурное наследие, изобразительное искусство и новейшие технологии в одном перформансе. В шоу примут участие Святослав Вакарчук, Джамала, Alina Pash, Юлия Санина, alyona alyona и другие. Дирижер - Оксана Лынив.

Кроме того, специально к этому событию Сергей Жадан и группа "ДахаБраха" написали песню-легенду о Ное на украинский лад.

 

Джамалу, кажется, мы услышим на всех концертных площадках страны. В частности – на концерте "Ковчег "Україна": десять століть української музики в одному концерті". Фото: "1+1"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Независимости Украины: путеводитель по главным праздничным и официальным мероприятиям

Празднование 30-й годовщины независимости будет насыщено культурными и политическими мероприятиями.