Виниры: мифы и реальность, противопоказания

Виниры удобны, красивы и долговечны. Но устанавливать их можно не всем

Thinkstock

Что такое виниры

Виниром называют тонкое керамическое покрытие, накладываемое на зубы. Благодаря этому стоматологи "заделывают" сколы на зубах, деформированные участки зубов или щель между ними. Благодаря винирам можно улучшить улыбку, изменить форму или цвет зубов.  

Виниры могут быть изготовлены по разным методикам – вырезаны из цельного куска керамики или изготовлены методом послойного нанесения керамики. Второй метод считается более эстетичным, так как во время изготовления винира используются материалы разных оттенков и степени прозрачности.  

Виниры выравнивают зубной ряд. Фото: Архив Кп

Показания и противопоказания

По словам заведующего заведующего ортопедическим отделением Amel Dental Clinic , виниры ставят с обточкой зубов или без нее. Последнее возможно в том случае, если зубы максимально здоровы и не тронуты ни терапевтически, ни ортопедически.

Стоматолог уверил, что сами виниры физически не могут испортить "родной" зуб человека, однако его можно испортить во время подготовки.

- Если подготовка под винир была грубой и очень абразивной, то зуб будет портиться быстрее. Если при подготовке был использован операционный микроскоп и она была сделана очень аккуратно, то зуб под виниром может сохраняться очень долго. В целом срок службы винира зависит от того,  на какие ткани он был приклеен и зафиксирован. Если сам зуб был поврежден до установки винира, то срок службы винира будет ограничен. На здоровых тканях зуба, которые минимально травмированы, срок службы винира – 15-20 лет, - отметил Мартынович.

Специалист добавил, что виниры изготавливаются из очень прочной и отполированной керамики, поэтому устойчивы к зубному налету. Однако они нуждаются в тщательном уходе - как личном, так и профессиональном, в кабинете стоматолога. Поэтому срок службы винира при тщательном уходе увеличивается.

Мартынович также сообщил, что основными противопоказаниями для установки винира являются сложные психиатрические заболевания, а также наличие у пациента бруксизма – скрипения зубов днем и ночью.

- Это может приводить к сколам и разгерметизации новопоставленных керамических реставраций, - подчеркнул стоматолог.

Виниры нуждаются в таком же уходе, как и обычные зубы. Фото: goodlookis.com

Уход за винирами

Несмотря на то, что зубной налет "цепляется" к керамике намного меньше, чем к настоящим зубам, правила ухода за винирами такие же, как и для натуральных зубов – чистить щеткой с пастой дважды в день и время от времени посещать стоматолога.

Также стоит помнить, что виниры боятся механических повреждений, поэтому их нужно беречь от ударов и резких перепадов температуры, не грызть ими скорлупу орехов и не пытаться открывать банки и бутылки. Напитки можно пить любые. Не повредит винирам и курение.

Мифы о винирах. Фото: medgut.ru

Мифы о винирах:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чтобы зубы были здоровыми выбирать щетку должен стоматолог