Директор института сердца им. Амосова об AstraZeneca: Любая вакцина является защитой

Кардиохирург прокомментировал связь препарата с созданием тромбов.

скриншот

Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями перед вакцинацией необходимо пройти обследование и получить заключение врача. Об этом заявил директор института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова Василий Лазоришинец 16 апреля в эфире .

- Сделать общий анализ крови, биохимический анализ, электрокардиограмму, ультразвуковое исследование сердца. Если все параметры позволяют, то я сторонник вакцинации. Я помню, как мы проходили 2008 году антивакцинальную кампанию, помню, как проходил калифорнийский грипп. И я честно скажу, что, если до 2009 года я никогда не прививался от гриппа, то теперь делаю это каждый год. Я сам переболел ковидом, у меня есть иммунитет. Но я его проверяю ежемесячно, вижу, что он снижается, и готовлюсь к прививке, - заявил профессор.

По словам Лозоришинца, примерно 30% пациентов, перенесших ковид, имеют осложнения. Наиболее уязвимой является сердечная мышца, в которой находят обломки коронавируса. Кроме того, поражаются почки и легкие - это три органа, которые наиболее уязвимы на сегодняшний день.

- Это, в первую очередь, миокардиты (воспаление мышцы), перикардиты (воспаление сердечной оболочки), нарушения ритма сердца. Во время ковида мы принимали молодых людей 24 -27 лет с  тромбозом коронарных артерий. Мы выполняли тромбэктомию, убирали эти тромбы, и спасали их от инфаркта. Поэтому при первых проявлениях одышки, тахикардии, слабости, необходимо обращаться к своему кардиологу и сделать хотя бы кардиограмму и УЗИ сердца.

Что касается вакцины AstraZeneca и ее связи с тромбозом, то Лазоришинец пока не видит причин ею не вакцинироваться.

- Есть такая информация (о возможной способности AstraZeneca создавать тромбозы - ред.). Но хочу подчеркнуть, что любая вакцина является защитой. Мы провакцинировали в институте 100 человек, таких случаев не было. Была гипертермия, было то, что два человека заболели ковидом, но здесь еще нужно разбираться, не были ли они заражены до вакцинации? Принимая препараты против свертывания крови, можно такие последствия ликвидировать. Во время лечения самого коронавируса, мы часто применяем препараты, которые предотвращают свертывание крови, - заявил он.

7 апреля Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) заявило, что случаи тромбоза после прививки от AstraZeneca могут быть "очень редким" побочным действием вакцины, однако преимущества препарата перевешивают потенциальные риски. Украина не приостанавливала вакцинацию этим препаротом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хочешь привиться без очереди - езжай в Моршин