Европейский регулятор заявил о "возможной связи" вакцины AstraZeneca с тромбозом

Однако в EMA считают преимущества вакцинации более весомыми, чем риски.

REUTERS.

Ирландский фармацевт и исполнительный директор Европейского агентства по лекарственным средствам Эмер Кук заявила, что случаи тромбоза после прививки от AstraZeneca могут быть побочным эффектом вакцинации. Такое заявление Кук сделала на , посвященному оценке рисков вакцины Vaxzevria (новое название вакцины против COVID-19 AstraZeneca).

- Комитет экспертов EMA по безопасности лекарств (PRAC) подтвердил, что преимущества вакцины AstraZeneca в предотвращении COVID-19 в целом перевешивают риски побочных эффектов. PRAC после углубленного анализа пришел к выводу, что зарегистрированные случаи необычных тромбов после вакцинации вакциной AstraZeneca от COVID-19 должны быть отмечены как возможные побочные эффекты вакцины, - заявила Кук.

В , что приняли во внимание все имеющиеся доказательства. Регулятор заявил, что возможные тромбы могут быть "очень редким" побочным действием вакцины AstraZeneca, однако преимущества препарата перевешивают потенциальные риски.

- Комитет оценки рисков в сфере фармаконадзора EMA пришел к выводу, что редкие случаи образования тромбов с низким содержанием тромбоцитов должны быть внесены в список очень редких побочных эффектов Vaxzevria (ранее вакцина COVID-19 AstraZeneca), - считает регулятор.

В EMA призвали органы здравоохранения ЕС координировать вакцинацию, чтобы остановить распространение дезинформации о вакцине. Специалисты EMA рассмотрели 62 случая редкого тромбоза синусов твердой мозговой оболочки и 24 случая тромбоза висцеральных вен, зарегистрированных по состоянию на 22 марта 2021 года. 18 случаев привели к смерти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже в Украине. Южноафриканский штамм коронавируса антител не боится