Кулеба: Франция может убедить Путина сесть за стол переговоров в "нормандском формате"

Глава МИД ожидает, что французская сторона сможет помочь ускорить перезагрузку встречи.

Википедия

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Франция может снова взять на себя ведущую роль для перезагрузки переговоров в нормандском формате. Об этом он написал в колонке французского издания "".

- Сейчас подходящее время попытаться дать новый толчок мирному процессу. Как и в 2019 году, Франция может снова взять на себя ведущую роль для перезагрузки Нормандского формата. Всем было бы выгоднее завершить войну, чем продолжать ее. Если не прилагать усилий, ситуация продолжит ухудшаться. И не только за столами переговоров Нормандской четверки или ТКГ, но и на передовой, - написал глава МИД.

По его словам, определенных конструктивных сдвигов "нормандской четверке" удалось достигнуть при эффективном содействии Франции и Германии. Речь идет об освобождении пленных, гуманитарных улучшениях, разведения сил в некоторых районах Донбасса и усиления режима прекращения огня в 2020 году. В то же время украинский министр отметил, что ситуация в зоне ООС продолжает ухудшаться, а режим прекращения огня нарушается.

- Французский президент имеет достаточно лидерских качеств и политического веса, чтобы дать новый толчок для возобновления мирного процесса, убедить российского президента сесть за стол переговоров в нормандском формате и попробовать наконец найти путь к справедливому и прочному миру. Сейчас подходящее время для того, чтобы восстановить эти усилия, -  подчеркнул Кулеба.

В своем заявлении министр напомнил, что во время последней встречи "нормандской четверки" в Париже, президент Франции Эммануэль Макрон назвал ситуацию на востоке Украины "открытой раной в центре европейского континента" и подчеркнул, что стабильность и восстановление архитектуры безопасности в Европе возможны только при условии завершения войны в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке людей пугают новой "большой войной"