Переводу часов в марте быть - Рада провалила второе чтение законопроекта

Изначально нардепы хотели принять этот документ до 28 марта, даты перевода часов на летнее время.

УНИАН

Верховная Рада не смогла отменить перевод часов на летнее время. Парламент отправил на повторное второе чтение соответствующий законопроект №4201 об исчислении времени в Украине. Изначально нардепы хотели принять этот документ до 28 марта, даты перевода часов на летнее время.

18 марта профильный комитет рекомендовал в целом одобрить этот законопроект. За основу Рада приняла его 3 марта. Автор документа, первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук заявлял, что "сезонный временной скачок" приводит к изменению биологических ритмов человека и негативным образом отражается на общем его состоянии. В качестве аргументов он также назвал то, что Европейский парламент поддержал идею прекратить перевод часов с 2021 года, экономическая целесообразность переводов не доказана, а оккупированные территории Украины живут по московскому времени.

Перевод стрелок в Украине осуществляется с 1996 года два раза в год согласно постановлению Кабинета министров. В сентябре 2011 года парламент отменил переход на зимнее время, однако 18 октября того же года после критики документ признали утратившим силу.

Изначально перевод стрелок аргументировали экономическим эффектом. Якобы из-за перехода на летнее время удавалось существенно экономить электроэнергию, которая тратилась на освещение. Однако технологии производства энергосберегающих ламп уже давно свели всю экономию практически к нулю. Но что касается нашей страны, то существует большая проблема - протяженность территории с востока на запад и один часовой пояс. По сути, восточная и западная границы лежат в разных часовых поясах. Так что нынешний перевод часов выглядит как определенный компромисс между восточными и западными областями страны. 

Обычно в конце марта мы переводим часы на летнее время. Делается это в последнее воскресенье месяца. То есть, в 2021-м 28 марта в 3 утра стрелки переводятся на час вперед. Действовать летнее время будет до 31 октября, когда состоится переход на зимнее время: в 4 утра стрелки переведут на один час назад.

Инфографика: КП в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плюсы и минусы перевода стрелок для Украины