В Калуше две школьницы попали в реанимацию, наглотавшись таблеток

Причины поступка подростков выясняются, обе девочки из благополучных семей.

pixabay

В Калуше Ивано-Франковской в больницу госпитализировали двух школьниц в возрасте 12-ти и 13-лет, которые отравились противовоспалительными жаропонижающими препаратами. Об этом заявила заместитель мэра по медицинским вопросам Наталья Кинаш 3 марта.

- У нас в детскую больницу попали две школьницы с суицидными намерениями, употреблением большого количества препаратов. Девочки 2008 и 2009 года рождения. Подростки покупали таблетки в небольших количествах в разных аптеках, чтобы не вызвать подозрение фармацевтов, - сообщила Кинаш.

По словам чиновницы, обе девочки из вполне благополучных семей. Причины произошедшего сейчас устанавливаются. В мэрии предполагают, что данный инцидент мог произойти на фоне влияния различных групп в социальных сетях.

- Есть тенденция, что дети попадают под влияние соцсетей и групп. Поэтому просим родителей и педагогов обратить внимание на негативную тенденцию и говорить с детьми об онлайн-безопасности, - подчеркнула заммэра Калуша.

За последний месяц случаи отравления школьников медицинскими препаратами участились.  16 февраля две лицеистки в Боярке приняли по 40 таблеток спазмалгетика, в результате чего одна из них умерла, а другая попала в больницу. 

Затем еще две школьницы из Умани отравились таблетками - посмотрели новости из Боярки и решили повторить. К счастью, обе живы. Позже стало известно о госпитализации двух 16-летних девушек в Сумской области. Подростки наглотались таблеток, пока родители были на работе. Когда им стало плохо, пострадавшие сами позвонили в скорую.

28 февраля большое количество противовоспалительного и жаропонижающего препарата выпила 11-летняя девочка из Ровно. Ребенок находится в реанимации, но ее жизни уже ничего не угрожает. В полиции причиной такого поступка называют "недоразумения на бытовой почве".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт по кибербезопасности Сергей Денисенко: Зачем запрещать TikTok? Чтобы подстегнуть бунт подростков и привлечь еще больше к этому внимания?