ЕС ввел санкции против российских чиновников за преследование Навального

Под санкции попали руководители ряда силовых ведомств РФ.

Евросоюз 2 марта ввел санкции против ряда российских чиновников. Причиной послужило преследование российского оппозиционера Алексея Навального, которое закончилось заменой условного тюремного срока оппозиционеру на реальный. Об этом сообщает немецкое агентство .

Как пишет DPA со ссылкой на источники, правовой акт о европейских санкциях против России уже принят в письменной форме. В ближайшее время документ опубликуют в Официальном журнале ЕС.

Под санкции попали генпрокурор России Игорь Краснов, глава СК (Следственного комитета) Александр Бастрыкин, глава Росгвардии Виктор Золотов и глава ФСИН Александр Калашников, Bild.

Чиновникам, попавшим под санкции, запретят въезд в ЕС, а их активы на территории Евросоюза будут заморожены.

По  Reuters, 2 марта санкции из-за преследования Навального также введут США. Ожидается, что они будут сопоставимы с ограничительными мерами Евросоюза.

Это не первые санкции Евросоюза из-за преследования Навального. В октябре 2020 года из-за отравления политика ЕС ввел ограничительные меры против шести чиновников (включая главу ФСБ Александра Бортникова) и одного научно-исследовательского института.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Алексей Навальный – российский оппозиционер. 20 августа 2020 года 44-летний Навальный летел из Томска в Москву, но ему внезапно стало плохо и борт экстренно приземлился в Омске. Навального госпитализировали и подключили к ИВЛ. Российские врачи предположили, что у Навального "нарушение обмена веществ", но после транспортировки в Германию немецкие врачи заявили, что оппозиционер был отравлен веществом типа "Новичок". В итоге политика спасали немецкой в клинике "Шарите".

Когда стало известно о планах Навального вернуться в Россию, его объявили в розыск и обвинили в том, что он неоднократно нарушал правила условного заключения, в частности - российский ФСИН не знал, где политик находился после окончания стационарного лечения в клинике "Шарите". Алексея Навального задержали в аэропорту по прилету в Москву, арестовали, а впоследствии суд принял решение заменить условный срок оппозиционера по давнему делу "Ив Роше" на реальный.

20 февраля Мосгорсуд также оставил в силе замену условного срока на реальный по делу "Ив Роше". Однако Навальному зачли в срок приговора полтора месяца, которые он провел под домашним арестом с декабря 2014 по февраль 2015 года.

Адвокаты Навального уточнили, что оппозиционер должен провести за решеткой 2 года 6 месяцев 2 недели. Навального должны выпустить на свободу в конце июля – начале августа 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинское детство Алексея Навального: вишни собирал, корову загонял