Пожар в доме престарелых в Харькове - названа официальная причина

На заседании правительства озвучили выводы Госкомиссии, расследовавшей ЧП.

ГСЧС

Пожар в доме престарелых в Харькове 21 января возник из-за нарушения правил пожарной безопасности. Тогда погибли 16 человек. Об этом, докладывая о выводах специально созданной Госкомиссии, заявил на заседании правительства 24 февраля глава Министерства развития общин и территорий Алексей Чернышев.

- Основными причинами стало грубое нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности и подключение к зданию электро- и газоснабжения без получения специальных разрешений, - отметил он.

Чернышев добавил, что предпосылками к трагедии стало отсутствие лицензирования и контроля в сфере предоставления социальных слуг, отсутствие порядка прекращения деятельности учреждений, которые не соответствуют критериям работы, а также сложный порядок получения социальных услуг.

По его словам, на месте происшествия нашли поврежденные кабели, а во время возгорания был включен обогреватель, который мог повлечь нагрузки на электросети. Вероятной причиной пожара было действие электрического прибора. Возгорание произошло на 2-м этаже.

- В здании не были установлены системы противопожарной защиты. Ответственность возлагается на владельцев здания. Досудебное расследование продолжается, - отметил министр.

Чернышев заявил, что из бюджета Харькова выплатят по 10 тысяч гривен семьям погибших и пострадавшим в результате пожара.

- Всего будет выделено по 10 тысяч гривен на каждую семью погибших и каждому пострадавшему, которые подали соответствующие заявления, - сообщил министр.

По его словам, материальную помощь должны выплатить после сессии Харьковского областного совета 4 марта. Захоронение погибших также финансируется из бюджета Харькова.

Чернышев сообщил, что за отсутствие реагирования на обращения граждан о нарушении противопожарной безопасности в доме престарелых были наказаны 3 руководителей и 3 участковых полиции Харькова.

В то же время до сих пор не удалось идентифицировать тело одной из погибших, сообщил Чернышев.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Пожар в частном доме престарелых "Золотое время" в Харькове произошел 21 января. В этот момент в здании находились 33 человека. В результате погибли 15 пожилых людей, еще 5 госпитализировали в больницу. Впоследствии исло жертв достигло 16 - один из госпитализированных пациентов скончался.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что предварительная причина пожара - неосторожное обращение с электроприборами. Глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что в день трагедии в доме престарелых должны были ремонтировать газовое оборудование. По его словам, задымление началось в газовом счетчике.

По делу о пожаре  арестовали четырех подозреваемых - собственника здания, семейную пару - арендаторов, и администратора, который при этом не был официально трудоустроен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседка сгоревшего в Харькове дома престарелых: Звоню в скорую, говорят, это не наша компетенция