Украина получит помощь Всемирного банка, если вакцинирует 10 миллионов человек из группы риска

Об условии сообщил замминистра финансов Роман Ермоличев.

REUTERS

Украина получит помощь Всемирного банка, если вакцинирует от коронавируса десять миллионов человек из группы риска. Об этом сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев по итогам совместного совещания Минфина и МОЗ с Всемирным банком. Оно прошло 5 января, говорится 9 февраля на министерства финансов.

- Минфин поддерживает инициативы Всемирного банка по реализации совместного с Минздравом проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине”. Однако следует понимать, что это кредитные средства, поэтому их направления должно быть обоснованным и рациональным. Кроме того, должны максимально выполнить все обязательства, чтобы улучшить инвестиционный микроклимат в Украине, - цитирует Ермоличева пресс-служба.

В сообщении говорится, что общая сумма займа для Украины может составить 90 миллионов долларов. При условии вакцинации десяти миллионов человек из группы риска, государство сможет получить компенсацию в 30 миллионов долларов.

На открытии форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" 8 февраля  министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Украина получила подтверждение поставки 22 миллионов доз против COVID-19. Однако признал, что далеко не все украинцы готовы к вакцинации. Владимир Зеленский не раз заявлял о намерении вакцинироваться публично, чтобы мотивировать граждан. Президент сообщил также о намерении властей привить половину населения в 2021 году и начале 2022-го.

Pfizer может подать документы на регистрацию вакцины против коронавируса в Украине уже в четверг, 11 февраля, сообщил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко во второй день форума. Первой партии должно хватить на 55 тысяч человек. Вакцину AstraZeneca, которую хотят получить по международному механизму COVAX, ожидают в количестве, достаточном для одного или двух миллионов украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине