Врач-анестезиолог из Ровно: Большинство украинцев уже переболели COVID-19, и у них иммунитет

По мнению медика Павла Сильковского, тотальная вакцинация от этого вируса нам не нужна.

Фейсбук

Без карантина можно было обойтись

В украинском обществе формируется коллективный иммунитет к коронавирусу. В этом уверен врач-анестезиолог из Ровно Павел Сильковский. Медик написал соответствующий пост на своей страничке в , в котором подчеркнул, что количество переболевших уже больше 50%. А еще, по его мнению, иммунитет к COVID-19 устойчив и длителен.

Но тогда напрашивается вопрос: если у нас уже появился коллективный иммунитет к коронавирусу, то необходима ли украинцам вакцинация? Надо ли продолжать носить маски? И нужен ли был январский карантин? С этими и другими вопросами о коронавирусе "КП" в Украине" обратилась к Павлу Сильковскому. С медиком удалось поговорить лишь поздно вечером, после его рабочей смены в реанимации Ровенской детской областной больницы. И первым делом доктор уточнил, что лечение пациентов с COVID-19 - его непосредственная работа. Ведь именно анестезиологи лечат тяжелых больных, в том числе и коронавирусников.

- А уже когда такой пациент переходит в стадию средней тяжести, отдаем его на лечение инфекционисту, - рассказал "КП" в Украине" Павел Сильковский. - Поэтому тема COVID-19 мне очень близка. Посмотрите цифры за последние пару недель: заболеваемость уменьшается. И снижение началось еще до введения карантина. Если быть откровенным, то усиленные карантинные ограничения были без надобности, тем более общественный транспорт, многие предприятия и магазины работали в обычном режиме. Так откуда же снижение? Ведь сейчас зима, холодно, люди больше сидят в закрытых помещениях, а организм более уязвим, восприимчив к инфекциям (мы это ежегодно видим по заболеваемости гриппом). Но вспышки коронавируса не было! И ответ тут один - многие уже переболели. Соответственно, переносчиков болезни становится меньше.

Медик уверен: абсолютное большинство людей болеют COVID-19 один раз. Повторные случаи - единичные. В подтверждение своих слов напоминает, что ближайшие "родственники" нынешнего коронавируса уже бушевали в мире в 2002-2003 годах и в 2012-2013-м. Это вирусы Sars-Сovи MERS. Люди, которые тогда переболели, до сих пор имеют иммунитет к ним. Поэтому вакцинировать всех подряд, по мнению Сильковского, нет необходимости. Колоть вакцину следует тем украинцам, которые еще не переболели коронавирусом. А также людям старшего возраста и тем, кто в зоне риска (больные с хроническими болезнями, патологиями).

- И вакцинировать их всех лучше почти одновременно, - уточняет врач. - Это важно, ведь в таком случае иммунизация будет эффективной.

- А лично вы будете вакцинироваться? - спрашиваем.

- Я не планирую вакцинироваться, потому что уже переболел. Единственный момент, который может меня заставить это сделать: если вакцинация будет требованием для путешествий за границу.

Медик несколько раз участвовал в медицинских благотворительных поездках в беднейшие страны мира: Гаити, Мексика, Кения. Фото: Фейсбук

Вирусы были, есть и будут

Павел Сильковский заболел COVID-19 в начале прошлого лета. Говорит, сразу поставил себе диагноз, так как у него были все коронавирусные симптомы: высокая температура, слабость, потеря обоняния. Лечился дома, от семьи не изолировался. Удивительно, но ни его жена, ни пятеро детей коронавирусом так и не заболели. И у медика есть этому объяснение.

- Еще в начале марта 2020-го они переболели обычной простудой, - вспоминает Павел Сильковский. - А от меня коронавирусом не заразились. Уже позже, общаясь со своими пациентами, я сделал такой вывод: люди, которые недавно перенесли респираторные заболевания, имеют активированный иммунитет. Это не специфический иммунитет против коронавируса, нет. Но иммунная система была активирована, она эффективно боролась и против коронавируса. А сейчас в нашем обществе множество людей, которые перенесли COVID-19. И их иммунная система защищает от гриппа и ОРЗ. Поэтому, думаю, в этом году не будет даже вспышки гриппа.

- Некоторые медики уверены, что уменьшению количества заболеваемости COVID, а также гриппом способствовали маски, социальная дистанция, обработка рук…

- Контактный путь передачи вируса (через руки) мизерный. Руки обрабатывать антисептиками не надо, а вот мыть, к примеру, после возвращения с улицы - да, это правило для всех. Что касается масок, то я не сторонник такой защиты. Считаю, что они необходимы лишь больным. А люди, которые переболели, должны иметь право снимать маски, потому что они и не принимают вирус, и не переносят. Но часть ученых считают, что надо носить такую защиту из-за солидарности, да и в наши уши вносят информацию о том, что маски будут в дальнейшем помогать бороться с другими вирусами, инфекциями. В закрытых помещениях такая защита необходима, ведь коронавирус - дозозависимая болезнь. То есть чем больше вирусов вдохнет человек, тем больше вероятность того, что заболевание пройдет в более тяжелой форме. Поэтому и советуют избегать длительного пребывания в закрытом помещении. Но на улице, прошу, снимайте ваши маски, дышите свежим воздухом. А вирусы… Они были, есть и будут.

Лишь в XXI веке человечество пережило около десятка эпидемий различных вирусов: атипичной пневмонии, Эбола, Зика и т.д. По мнению ученых, в последнее время такие пандемические заболевания начали возникать все чаще. И человечеству надо надеяться не на таблетки и микстуры, а на силы собственного организма.

- Даже при коронавирусе лекарства имеют вспомогательную роль, - уточняет Павел Сильковский. - Антибиотики на вирус не действуют, витамины только поддерживают организм, эффективных противовирусных от ковида нет. Чтобы выжить, надо иметь хорошую иммунную систему. А это уже отдельная большая тема: здесь и образ жизни, и питание, и режим работы и отдыха. COVID-19 - это повод задуматься о своем здоровье всему человечеству.

На своей страничке в Фейсбуке врач уточнил, что иммунитет к коронавирусу устойчив и длителен.

КСТАТИ

Пока в Украине идет спад заболеваемости   коронавирусом, в Европе иная ситуация. По мнению доктора, причина - в жестком контроле за карантинными ограничениями.

- В Европе был серьезный контроль, соответственно, там не так много людей, как, к примеру, у нас, переболели коронавирусом, - говорит Павел Сильковский. -  Сейчас же ситуация изменилась. У них вспышка, у нас - спад заболеваемости. Количество смертей от коронавируса в Европе тоже больше, чем у нас. Почему? Да потому что средняя продолжительность жизни у них выше, пожилых людей больше. А у нас люди попросту не доживают до такого почтенного возраста, как европейцы. Поэтому и коронавирусная смертность у нас гораздо ниже.

Павел Сильковский уточняет, что именно анестезиологи лечат тяжелых больных, в том числе и коронавирусников. Фото: Фейсбук

В ТЕМУ

Вирусолог, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней НАМН Украины, согласна с Павлом Сильковским в отношении вакцинации:

- Вакцинировать всех поголовно не нужно. Тех, кто переболел и детей – не нужно. В первую очередь надо начинать с тех, кто входит в группу риска (медработники, педагоги, полиция, люди в возрасте 60+ и люди, имеющие сопутствующие заболевания – по словам министра Степанова).

По поводу коллективного иммунитета: тем, кто переболел, в основной своей массе коронавирус не страшен. Сколько переболело? По приблизительным подсчетам, уже примерно половина населения. Можно сказать, мы уже на позитивном пути к выработке коллективного иммунитета.

О том, что коллективный иммунитет нашей стране выработается, возможно, уже к этому лету, говорил "КП" в Украине" и доктор медицинских наук, завлабораторией иммунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова АМН Украины Андрей Волянский. Хотя, по его словам, обойдется нам это очень дорого – ценой от 40 до 50 тысяч жизней.

СПРАВКА

Павел Сильковский, 39 лет. Родился и вырос в Ровно. С отличием окончил Ровенский медицинский колледж, а в 2007 году - Винницкий национальный медицинский университет. Более 10 лет работает врачом-анестезиологом в Ровенской областной детской больнице..

Несколько раз участвовал в медицинских благотворительных поездках в беднейшие страны мира: Гаити, Мексику, Кению.

В 2009 году стажировался в США. После возвращения в Украину начал активную борьбу за открытые реанимации, куда раньше не пропускали родственников пациентов.  В результате стал соавтором Указа Министерства здравоохранения Украины №592 от 15.06.2016 "Об утверждении Порядка допуска посетителей к пациентам, которые находятся на стационарном лечении в отделении интенсивной терапии".

Женат, воспитывает 5 детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По блату или за деньги: мировая подпольная вакцинация

Подпольная вакцинация от коронавируса, как оказалось, далеко не наше "изобретение".