Американский гиперкар установил новый рекорд скорости для автомобилей

SSC Tuatara теперь официально самая быстрая серийная машина в мире.

скрин видео

Американский гиперкар SSC Tuatara официально установил новый мировой рекорд скорости для серийных автомобилей, разогнавшись до 460 километров в час. Об этом издание motor.ru.

Это уже третья попытка установить рекорд на SSC Tuatara. В октябре американский гиперкар развил скорость в 532.93 км/ч, однако это достижение поставили под сомнение из-за специфического монтажа видео и не зарегистрировали как официальное. Вторая попытка была предпринята в декабре, но она оказалась неудачной – гиперкару даже не удалось приблизиться к собственному результату, средняя скорость составила всего 404 километра в час.

Если в первый раз SSC Tuatara тестировали на пустынном шоссе в штате Невада, то теперь для заезда выбрали взлетно-посадочную полосу Johnny Bohmer Proving Grounds во Флориде, где раньше приземлялись космические шаттлы. Полоса достигает лишь 3.7 км в длину.

Второе отличие - за руль SSC Tuatara теперь сел не гонщик-профи, а владелец авто доктор Лари Чаплин. Соответственно, 500 км/ч на этот раз достичь не удалось. Результат первого заезда - 450.1 км/ч, второго - 460.4 км/ч, а среднее значение 455.2 км/ч. Именно по среднему показателю скорости в двух заездах фиксируется рекорд.

Результат оказался хуже, чем три месяца назад в Неваде, но все равно больше, чем показатель предыдущего рекордсмена Koenigsegg Agera RS (447.19 км/ч). Так что Tuatara все же отвоевал звание самого быстрого серийного авто в мире.

Ранее мы рассказывали, что на украинских дорогах мастера умеют разгоняться до 222 км\ч, и для этого им не нужен никакой гиперкар.

СПРАВКА

Потенциально один из самых быстрых гиперкаров в мире компания SSC North America представила в США 1 мая 2020 года. Автомобиль получил имя Tuatara и двигатель мощностью в 1350 лошадиных сил на бензине и 1750 лошадиных сил на смеси Е85. Вес болида 1247 кг. Цена на момент презентации составляла от 1.6 до 1.9 млн долларов.

Предыдущий мировой рекорд скорости среди серийных автомобилей установил в 2017-м году шведский гиперкар Koenigsegg Agera RS. Он смог разогнаться до 447 км/час, превысив на 13 км/час рекорд 1200-сильного Bugatti Veyron Super Sport, который был поставлен в 2010 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мечта, которая привела к смерти: как Джесси Комбс стала самой влиятельной гонщицей в мире