Сколько заплатит Украина. В Crown Agents рассказали об условиях контракта на поставку Covid-вакцины

Услуги посредника будут оплачены после выполнения всех условий соглашения.

REUTERS

Международная организация Crown Agents, которую Украина выбрала посредником для поставок вакцины от коронавируса, получит оплату за свои услуги после выполнения всех условий контракта. Об этом 16 января "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу компании-посредника.

- Кабинет Министров Украины своим постановлением определил, что международная компания Crown Agents будет закупать вакцины от COVID-19 по заказу Министерства здравоохранения. Оплата за выполнение своих услуг международная компания получит только после выполнения всех условий контракта и в размере, необходимом для покрытия операционных расходов, - сказано в сообщении посредника.

Как подчеркнули в компании, Crown Agents уже имеет опыт поставки вакцин от COVID-19, требующих специальных условий хранения: правительство Великобритании, страны, которая первой запустила кампанию по массовой вакцинации, выбрало ее для поставок вакцин на заморские территории государства.

Также у Crown Agents есть многолетний международный опыт проведения процедуры экстренных закупок в условиях чрезвычайных ситуаций. Так, во время эпидемии Эбола Crown Agents проводили экстренную закупку вакцин и прямой гуманитарной помощи пострадавшему населению из разных стран мира.

В настоящее время компания Crown Agents осуществляет закупки вакцин для Минздрава Украины по программе "Иммунобиологические препараты" для проведения иммунопрофилактики населения, изделия для условий температурного контроля иммунобиологических препаратов и медицинские изделия.

Crown Agents - это некоммерческое предприятие с 188-летней историей, которое работает в Украине более 20 лет. С 2015 года компания участвует в закупках за госсредства лекарств и изделий медицинского назначения для МОЗ Украины.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина заплатит посреднику 2% от стоимости вакцины

Об этом 17 января в после встречи депутатов с Максимом Степановым рассказала замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

В ходе встречи глава МОЗ подтвердил, что правительство планирует закупать вакцины через посредника - Crown Agents, и успокоил парламентариев, назвав примерный процент, который возьмет за услуги эта компания.

- Нас взволновала информация, что их услуги могут стоить до 5%, на что министр сказал, что это около 2% и это касается обеспечения логистики - транспортировки в сверхнизких температурах, - пояснила Кравчук.

В рамках механизма COVAX Украина должна получить 8 миллионов доз препаратов производства англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, французской Sanofi, американских Novavax и Moderna. Вакцины в Министерстве здравоохранения ожидают в первом полугодии 2021 года. Кроме того, препараты уже закупаются: МОЗ Украины 30 декабря объявил о покупке почти 2 миллионов доз китайской вакцины, 11 января добавил еще 5. Правда, приедет она в Украину не ранее весны.

Ранее сообщалось, что разработчик украинской вакцины от коронавируса сделал себе прививку от COVID в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Комаровский рассказал о своем отношении к российской вакцине Спутник V