Руслана Писанка: Если станет совсем туго, пойду в таксистки

Актриса рассказала, как выживает в кризис и строит планы на будущее.

Светлана Скрябина

В этом году Руслана Писанка, руководствуясь мудростью, что кризис – это прекрасное время для стартапов, выступила продюсером  и режиссером своего спектакля "Джекпот для какаду". Несмотря на сложное время, актриса решила рискнуть, ведь, как она сама говорит, лечь на диван и ждать, когда к тебе счастье постучится, – извините, не то время!

- Опять же - если ты в кризисное время что-то затеваешь, есть надежда, что, когда выйдешь из кризиса, у тебя уже будет готовый продукт, который ты сможешь показывать людям, - откровенничает Руслана Писанка в интервью "КП" в Украине". И лучше этот продукт иметь, чем не иметь. Потому что когда кризис закончится, все скажут: "Ой, а что теперь нам делать? Ой, как же дальше жить?" А у меня вот такой маячок надежды впереди появился.

Также Руслана рассказала, что ей помогает выживать и смотреть в будущее с искоркой в глазах.

- Сейчас будете смеяться, но это – страх, - признается она. - Как я уже сказала, да, сегодня я могу купить себе новую сумку и пальто, а через год буду кричать, что голодаю. У меня есть одежда, и я могу без каких-то вещей обойтись, а деньги вкладываю в завтра. Чтобы что-то вложить в свое будущее, надо в настоящем себе в чем-то отказать. Тогда как-то можно идти дальше.

Мне кажется, многие артисты просто не могут найти в себе еще какой-то дар, талант или просто желание что-то делать другое. Можно же переквалифицироваться. Если тебя, допустим, не покупают как певца, научись вести мероприятия и веди мероприятия, пытайся предлагать себя в качестве ведущего. Возможно, ты последние деньги потратишь на какие-то курсы повышения своей квалификации, но у тебя появится новое качество. Поэтому я за то, чтобы люди сейчас не ныли, а искали в себе новые качества. Вообще ныть - это очень плохо. У нас тоже с деньгами было не очень, и мы с мужем решили: если что - будем садиться в машину и таксовать. Кто-то, возможно, сказал бы: "А как это Писанка будет таксовать"? А почему бы и нет?

По ее словам, нет ничего зазорного в том, чтобы таксовать или рисовать картины и продавать их, если у тебя есть талант.

- Надо сегодня думать о том, что ты будешь делать завтра, - продолжает Писанка. - Например, когда будет локдаун, хочу взять полотно и писать картины. Очень хочу рисовать, но никак не могу начать, не хватает времени. Я же художник. А если картины будут удачными, еще и продам после локдауна.

Если Бог и предки дали тебе таланты, почему ты их должен выбрасывать на помойку?! Сегодня все средства хороши для зарабатывания денег. И не надо стесняться, если надо таксовать или рисовать картины. Я всегда мечтала рисовать открытки, сидеть на Андреевском спуске и продавать. Пока еще до этого не дошло, но все может быть.

А еще я умею печь вкусные пирожки. Кто-то мне рассказывал историю про то, как какая-то эмигрантка тетя Маня купила себе квартиру на Манхеттене в Нью-Йорке, продавая пирожки на Брайтон-Бич. Вот так! На пирожках можно заработать на квартиру на Манхеттене. Конечно, я на Манхеттен пока не целюсь, но кто знает (смеется).

СПРАВКА

Писанке 54 года. Актриса театра и кино. Снималась в фильмах "Москаль-чародей", "Сорочинская ярмарка", "Огнем и мечем". С 2012 года артистка состоит в браке с бизнесменом Игорем Исаковым.

В спектакле "Джекпот для какаду" Руслана дурачится с Виктором Андриенко и Николаем Григоренко. Фото: Светлана Скрябина​

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Руслана Писанка: "Тему похудения я для себя закрыла"