"Слуга народа" Камельчук об отрицании коронавируса: Хожу в маске. Потому что уважаю выбор других людей

Парламентарий рассказал нашему изданию, что его неоднозначное заявление нашло поддержку среди коллег.

УНИАН

Народный депутат от “Слуги народа” Юрий Камельчук на днях сделал резонансное заявление, что не верит ни одной вакцине в мире, особенно от "выдуманной болезни COVID-19". Подобная позиция отрицания коронавируса не нова, но не каждый день она звучит из уст представителя официальной власти. Нардеп согласился ответить на вопросы телеграм-канала “kp.ua” в письменном виде. Публикуем их без сокращения.

- Что вам сказали коллеги по фракции после вашего заявления, что ковид-19 выдуманная болезнь?

- Коллеги в основном спрашивали о том, что я имел в виду и просили привести аргументы позиции.

- А были те, кто согласился с вами в процессе дискуссии?

- Да. Многие поддерживают, но не публично. Еще больше поддержки в соцсетях.

- Вы на работу ходите в маске или без?

- Хожу в маске. Потому что уважаю выбор других людей и их способ сохранения здоровья.

- Как к вашей позиции относится жена? Не боитесь ее заразить?

- Жена разделяет мои мысли. Спасибо за заботу о нашем здоровье.

- Зачем президент Зеленский занимал место в "Феофании", если ковида не существует?

- Без комментариев.

- Это не первое ваше громкое заявление. В сентябре вы говорили, что пандемия - это заговор фармацевтических компаний, и она необходима для экономического перераспределения в мире. Фейсбук вашу страницу за такие вещи не блокирует?

- Моя страница успешно работает.

- Вы должны понимать, что народный депутат несет ответственность перед обществом и своей партией. Не боитесь, что люди вам поверят и массово начнут снимать маски?

- Я отвечаю за каждое свое слово. Я призываю мыслить критически. А дальше выбор за каждым из них.

- Одно дело, когда человек высказывает свою точку зрения в кругу друзей, а другое - когда лидер мнений и публично. Во-первых, люди могут подумать, что это позиция партии, во-вторых, начать панику. Последствия для кого-то могут быть трагическими...

- Дело в том, что путем несложного анализа я сделал вывод о том, что так называемая пандемия не имеет признаков роста количества аналогичных заболеваний по сравнению с предыдущими годами. В том числе смертность в Украине в этом году не превышает показатели прошлого года.

- Но согласитесь, что человеку - при возможности работать из дома, лучше остаться дома, чем лишний раз подвергать себя и других опасности.

- Не согласен. Находясь долго дома, развивается атрофия мышц, легких, меняется микрофлора в желудке и в целом в организме, что приводит к увеличению количества респираторных заболеваний

- Ваши советы, как правильно вести себя людям во время пандемии.

- Придерживаться социальной дистанции, сдать все анализы, проконсультироваться у опытных эндокринологов и диетологов, укреплять организм витаминами, есть здоровую пищу, заниматься спортом, высыпаться, бывать больше на воздухе, мыслить позитивно, заниматься любимыми делами и чаще улыбаться.

КСТАТИ

Позицию Камельчука по ковиду мы также обсудили с его коллегой Оксаной Дмитриевой – членом Комитета Верховной Рады по здоровью и медицине. Она призналась, что слов нардепа не поняла и собирается с ним поговорить.

- Коронавирус существует. Это очень неприятная болезнь, даже в легкой форме, - объяснила нам Дмитриева.

Она сама переболела ковидом, а среди ее знакомых есть даже умершие от заболевания. Например, 37-летняя абсолютно здоровая женщина, у которой остались двое детей.

По образованию Дмитриева медик, поэтому ее удивили заявления коллеги о заговоре фармацевтических компаний. Она подчеркнула, что на данный момент альтернативы вакцине нет. Всем, кто не верит в коронавирус, нардеп посоветовала посетить больницу и посмотреть, как задыхаются больные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-диссидентство - эта та же паника, только вывернутая изнаночной стороной