Карантинные 8 тысяч: количество претендентов на выплату уже шестизначное

Большинство заявок подается посредством сервиса Дія.

FB\Владислав Криклий

За двое суток через электронный сервис госуслуг Дія около 134 тысяч человек подали заявление для получения положенных бизнесу 8 тысяч гривен "карантинной компенсации". Об этом 16 декабря, сообщил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

- Статистика получения заявлений на выплаты ФОП и сотрудникам (по определенным КВЭД и другим критериям) 8 000 грн на сегодняшнее утро: всего на 7:00 - 133 874 успешных заявок, - заявил Федоров.

По его словам, с мобильного приложения Дія было подано 108 545 заявлений, через портал госуслуг - 25 329.

- Без очередей, справок, чисто авторизация и пару кликов, - написал Федоров, добавив, что, по его мнению, это - лучшая подобная услуга в мире.

В первый день подачи заявок на "карантинные 8 тысяч" через приложение "Дія" это смогли сделать около 33 тысяч предпринимателей, в то время как потенциальных адресатов помощи - около миллиона. Из-за чрезмерной нагрузки в работе сервиса наблюдались перебои. В связи с этим срок подачи заявок был продлен до 31 декабря. Выплата средств начнется после 21 декабря и будет продолжаться в том числе и во время локдауна 8-24 января.

Подробно: кто может получить помощь

Заявки от предпринимателей на помощи в связи с карантином подается до 31 декабря 2020 года включительно. Оно заполняется исключительно в электронной форме с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг или с использованием мобильного приложения "Дія". По словам советника главы ОП Тимофея Милованова, средства будут зачислены на личный гривневый счет до конца текущего года.

Важно: выплату можно получить только используя "Дію". Для получения услуги нужен только IBAN счета.

Милованов утверждает, что все максимально просто.

- Заходите в "Дію" на телефоне или портале на сайте. Вам система говорит, подпадаете ли вы под компенсацию (все проверяет сама). Если да, то вы заполняете счет, на который перечислить деньги. И все. Несколько дней и деньги у вас на счету, - отметил он.

Очень важно: быть внимательными, так как активизировались мошенники. Через интернет они выманивают деньги под видом "материальной помощи от президента". С начала декабря 2020 году от таких схем уже пострадало 100 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинные 8 тысяч гривен: кому достанутся, как получить и не нарваться на мошенников