В Мариуполе мужчина захватил заложников в отделении банка и угрожал их взорвать

Захватчик вел себя агрессивно и был обезврежен силой.

Нацполиция

В Мариуполе 10 декабря неизвестный захватил отделение банка и угрожал взорвать его вместе с заложниками. Полиция вступила в переговоры со злоумышленником, однако он вел себя агрессивно, и тогда был запущен силовой сценарий. Об этом  пресс-служба Национальной полиции.

По данным следствия, злоумышленник зашел в отделение банка в Левобережном районе Мариуполя с коробкой с проводами, в которой, по его словам, было взрывное устройство. Он закрыл в комнате трех сотрудниц и угрожал подорвать всех. Захватчик требовал приезда начальника полиции города, спецподразделения КОРД и журналистов.

В течение пяти минут на место прибыла полиция во главе с начальником, которого требовал террорист - Николаем Семенишиным. Также к банку подтянулись спасатели и другие службы,  была организована работа следственно-оперативной группы, переговорщиков, КОРДа, роты спецназначения, взрывотехников и кинологов.

Полиция начала переговоры с захватчиком. Двое сотрудников полиции и КОРДа предложили обменять двух женщин-заложниц на себя. Но террорист отказался, вел себя агрессивно и выдвинул новые условия - позвонить в город Торецк, где он жил раньше. После отказа от переговоров было решено задерживать злоумышленника.

30-летний мужчина из Торецка был задержан и обезврежен, а заложницы освобождены. Нож и подозрительную коробку изъяли. В ней не обнаружили взрывоопасных предметов. Задержанному инкриминируют ст. 147 Уголовного кодекса Украины (захват заложников). Продолжаются следственные действия.

Взрывчатки при захватчике не оказалось, а нож действительно был. Фото: Нацполиция.

Ранее 10 декабря мужчина не выдержал сложностей жизни, пришел в Макдональдс на Дерибасовскую якобы с гранатой и обещал взорвать фастфуд вместе с посетителями. После задержания выяснилось, что гранаты при нем не было. Также мы сообщали, что в Харькове мужчина угрожал взорвать гранату у себя на работе - и не смог объяснить свой поступок. А на Житомирщине мужчина взял в заложницы жену и заявил, что подорвет ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналисты поспорили, нужно ли было их коллегам участвовать в задержании "киевского террориста", захватившего отделение банка