Растущий, как на дрожжах, биткоин: вложение для тех, у кого есть "лишние деньги"

Только в ноябре биткоин подорожал почти на 40%, а в целом с начала года – на 160%. Почему так произошло и стоит ли вкладывать в него деньги, разбираемся с экспертами.

REUTERS/Dado Ruvic

Валюта, которая не боится эмиссии

На этой неделе Bitcoin снова громко напомнил о себе. Во вторник, 24 ноября, курс самой известной криптовалюты впервые с 2017 года достиг отметки в 19 тысяч долларов.

Аналитик ТелеТрейд Сергей Родлер напоминает, что биткоин был разработан людьми, которые разочаровались в современной финансовой системе. Дело в том, поясняет эксперт, что для стимулирования экономики центробанки таргетируют инфляцию (то есть проводят кредитно-денежную политику, цель которой – ценовая стабильность. – Авт.), негативно влияющую на сбережения населения.

- Криптовалюта появилась в разгар предыдущего финансового кризиса в качестве альтернативной платежной системы, где новая валюта выпускалась в установленном порядке, а общее число монет ограничено программным кодом, - отмечает Родлер. – И для пользователей биткоина крайне важно отсутствие организаций, способных использовать механизм эмиссии валюты для решения каких-то сиюминутных проблем, благодаря чему владельцы монет могут быть уверены в том, что их сбережения не потеряют свою ценность.

Почему он растет?

По мнению Родлера, нынешний рост популярности биткоина обусловлен в первую очередь текущим кризисом, который является лучшей рекламой криптовалюты. Если в 2017-м люди уже успели забыть про финансовые проблемы 2008 года и больше думали о легком заработке, то в 2020-м на первое место вышли опасения за свое благополучие.

- ФРС США планирует держать инфляцию на уровне 2%, в результате чего покупательская способность американцев к 2030 году снизится примерно на 20%, - приводит Родлер конкретные цифры. - Понятное дело, что население развивающихся стран, имеющее дело с более высокими темпами инфляции, переживает еще сильнее. Отсюда и спрос на биткоин.

В свою очередь аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак считает, что тенденция роста для криптовалют обусловлена переизбытком золота в 2020-м как защитного актива и желанием мирового инвестиционного сообщества распределить риски, а значит, перенаправить денежные потоки в другие финансовые активы.

- Поддержку таким настроениям оказало то, что платежная система PayPall решила поддержать криптомир и дать пользователям возможность покупать и продавать криптовалюту, чего не было ранее, - отметил эксперт в комментарии "КП" в Украине. - Уже в 2021-м в приложении появится возможность расплачиваться цифровыми активами в 26 млн торговых точек, что стало возможным благодаря получению PayPall специальной лицензии Bitlicense от Управления финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Бывало и лучше

Эксперты отмечают, что рост на 160% за год нельзя назвать ни слишком высоким, ни провальным – участники фондового рынка в этом году зарабатывали и больше, и меньше. Но, говорит Орыщак, хотя доходность 160% - не самый лучший результат, однако за последние годы для крипторынка Bitcoin держится очень оптимистично.

В любом случае, криптовалюта знавала времена и получше. Напомним, что пик популярности биткоина пришелся на 2017 год, когда его стоимость выросла почти на 2000% - с 950 долларов до почти 20 тыс. долларов.

- В то время криптовалюты были популярны на волне распространения ICO - механизма краудфандинга (добровольное объединение людьми своих средств для поддержания других людей или организаций. – Авт.), с помощью которого разработчики блокчейн-решений привлекали финансирование, - рассказывает Родлер. - На криптовалютном рынке биткоин фактически выполнял роль доллара в мировой финансовой системе. Но долго спекулятивный рост продолжаться не мог, так как подавляющее число блокчейн-проектов оказалось не в состоянии предложить что-то стоящее: разработанные предложения либо не могли существенно увеличить эффективность бизнеса, либо оказывались обманом. В результате к 2019 году котировки криптовалюты рухнули до отметки в 3 тыс. долларов.

А Максим Орыщак добавляет: 2017-й стал годом стремительного роста популярности актива за счет активных маркетинговых компаний по всему миру, вливания большого количества средств в развитие криптоферм и построения экосистемы в целом.

Прогнозы на будущее

В связи со всем вышесказанным возникает закономерный вопрос: стоит ли рассматривать биткоин в качестве перспективных вложений на 2021 год?

- Биткоин сегодня торгуется у исторических максимумов, поэтому, думаю, заходить в него поздно, - поделился размышлениями с "КП" в Украине" экономист Владислав Банков. - Инвестируя в биткоин, необходимо учитывать повышенную волатильность этой криптовалюты, но вместе с тем стоит отметить, что количество биткоинов – ограничено: в отличие от наших ОВГЗ, их возможно добыть не более определенного количества. Плюс сложность добычи постоянно возрастает, а доступ к существенной части ранее добытых биткоинов утрачен.

Что касается мнения о том, что биткоин – это не более чем "мыльный пузырь", то, считает Банков, к биткоину это можно отнести в той же степени, что и к любой из существующих валют. Это обусловлено как вышеперечисленными факторами, так и моментом, связанным с децентрализацией криптовалюты: никто из операторов рынка по отдельности не может оказать существенного влияния на курс, объем торгов или ограничить оборот. А попытки регулировать этот рынок лишь выводят его из национальных юрисдикций.

- За последние несколько лет инфраструктура криптовалютного рынка стала более удобной, вследствие чего покупать монеты стало проще. Тем не менее стоит помнить, что покупка криптовалюты - крайне рискованное предприятие, особенно в то время, когда она находится вблизи исторических максимумов, - соглашается Родлер. - Слишком велик риск коррекции. К тому же индустрия регулируется довольно слабо, а значит, в случае кражи криптовалюты помочь пострадавшему будет некому. При всем этом, если у человека присутствует желание поучаствовать в этой рискованной авантюре, то лучше ограничиться суммой, которую не жалко потерять.

По мнению Сергея Родлера, в перспективе курс вполне может преодолеть отметку в 20 тыс. долларов и отправиться выше на фоне активного роста государственных долгов и эмиссии новой валюты со стороны центробанков, но вот сколько времени это займет, не знает никто. Таким образом, покупать монеты стоит только с ориентиром на долгий срок: как минимум на несколько лет.

- Политические риски после поражения Трампа на мировой арене сокращаются, на этом фоне Bitcoin может приостановить свой стремительный рост, - резюмировал Максим Орыщак. - Однако, как спекулятивный актив, при наличии сбережений его можно удерживать на годы вперед. Это глобальный альтернативный деньгам эксперимент, который достоин внимания во всем мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курс биткоина обвалила пирамида