Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Курс биткоина обвалила пирамида

Курс биткоина обвалила пирамида
Фото: Фото: REUTERS

Падение

На этой неделе курс биткоина продемонстрировал падение под натиском неблагоприятного внешнего фона – так завуалировано СМИ назвали сообщение об аресте создателя крипто-пирамиды OneCoin Константина Игнатова.

12 марта курс биткоина снизился еще на 1,62% до отметки $3877,51.

При этом большинство криптовалют из первой десятки также продемонстрировали отрицательные результаты. В частности, курс Bitcoin Cash потерял 2,32% и составляет $128,42, цена EOS снизилась на 3,87% и достигла $3,53, стоимость Ethereum упала на 3,32% и котируется сейчас по $131,69, а курс Litecoin ушел вниз на 4,52% и за одну монету на криптобиржах предлагали $54,05.

Все из-за пирамиды

Как известно, Игнатов был арестован в аэропорту Лос-Анджелеса на прошлой неделе по подозрению в организации мошеннической схемы, в результате которой пострадали порядка 3 млн человек. Схема связана с созданием пирамиды, которая включала в себя маркетинг мошеннической криптовалюты OneCoin.

По всей видимости, Константин Игнатов и его сестра Ружа Игнатова так увлеклись пиаром своего OneCoin, что не заметили провала. Американцы прямо называют эту криптовалюту мошеннической и горят желанием наказать виновных.

"Обвиняемые создали компанию по криптовалюте с многомиллиардным оборотом, полностью основанную на лжи и обмане, - заявил адвокат Манхэттена Джеффри С. Берман. - Они обещали большую прибыль и минимальный риск, но этот бизнес представлял собой пирамиду. Инвесторы стали жертвами, а подсудимые разбогатели. У нашего офиса есть история успешного преследования, ареста и осуждения финансовых мошенников, и этот случай ничем не отличается"

В свою очередь окружной прокурор округа Нью-Йорк Сайрус Р. Вэнс сотметил, что "обвиняемые выполнили схему пирамиды старой школы на платформе новой школы, ставя под угрозу целостность финансовой системы Нью-Йорка и обманывая инвесторов миллиардов".

В ФБР утверждают, что OneCoin "был криптовалютой, существовавшей только в умах ее создателей и их соучастников". Ведь в отличие от аутентичных криптовалют, которые хранят записи об истории транзакций своих инвесторов, OneCoin не имеет реальной ценности. Он не предлагал инвесторам никакого способа отслеживания их денег, и его нельзя было использовать для покупки чего-либо. Фактически, единственными, кто мог извлечь выгоду из его существования, были его основатели и соучастники.

"Возьми деньги и беги…"

Напомним, что Константин Игнатов является главным лидером OneCoin Ltd. - компании, продающей предполагаемую криптовалюту под названием "OneCoin", которую сегодня называют мошеннической пирамидальной схемой.

OneCoin Ltd. была основана еще в 2014-м. OneCoin Ltd. работает как многоуровневая маркетинговая сеть, через которую участники получают комиссионные за набор других для покупки пакетов криптовалюты. Эта многоуровневая маркетинговая структура, по-видимому, повлияла на быстрый рост сети участников OneCoin.

OneCoin Ltd. утверждает, что насчитывает более 3 миллионов членов по всему миру, включая и тех, кто живет в округе Нью-Йорка. Отчеты, полученные в ходе расследования, показывают, что только за первые 2 года OneCoin Ltd. получила выручку от продаж в размере 3,353 млрд евро и "прибыль" в размере 2,232 млрд евро.

Игнатовы уверяли, что криптовалюта OneCoin "добывается" с использованием серверов майнинга, поддерживаемых и управляемых компанией, и что стоимость OneCoin основана на спросе и предложении на рынке. И именно поэтому стоимость OneCoin выросла с 0,50 евро до почти 30 евро за монету в январе 2019-го. Фактически же стоимость OneCoin определялась, что называется, "на пальцах": как стало известно, ОneCoin не добывался с использованием компьютерных ресурсов.

Переписка сестры и брата, всплывшая в ходе расследования, также косвенно указывает на мошенничество. Например, в одном из электронных писем сестра прямо указала Игнатову путь к выходу: "Возьми деньги и беги, и обвиняй кого-то в этом".

И пока нам остается только гадать, что произошло: либо брат не послушал сестру, либо не туда побежал.

Напомним, что отечественные эксперты относятся к криптовалютам довольно скептически. В частности, по мнению экономиста Александра Гаврутенко, весь интерес к популярным криптовалютам был вызван исключительно спекулятивными возможностями быстро заработать. Ведь и самым популярным из них не удалось стать даже инвестиционным активом, который можно хранить годами и который будет увеличивать или хотя бы сохранять свою стоимость.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Биткоин Курс валют