Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И снова Bitcoin: когда стоит покупать криптовалюту

И снова Bitcoin: когда стоит покупать криптовалюту
Фото: Фото: REUTERS/Dado Ruvic

"Долгосрочное вложение без гарантии прибыли"

В мае стоимость Bitcoin впервые с февраля превысила 10 тысяч долларов, что свидетельствует, как минимум, о двух вещах: интерес к криптовалюте вырос и это способно спровоцировать еще больший интерес.

Но стоит ли инвестировать в эту валюту? С таким вопросом мы обратились к эксперту.

По словам аналитика "Центра биржевых технологий" Максима Орыщака, крипторынок все еще не изучен, поэтому гарантировать, что криптовалюты будут дорожать, сегодня не может никто.

- Bitcoin, как флагман крипторынка, - это хорошая инвестиция, если инвестор готов пойти на риск и не нуждается в инвестируемой сумме, - говорит Орыщак. - Кроме того, мысленно нужно быть готовым потерять все вложенные средства. Нельзя сказать, что за десять лет существования Bitcoin получил абсолютное признание, но многие участники финансового мира воспринимают его наравне с фиатными деньгами (то есть как, например, бумажные деньги, не обеспеченные золотом и драгметаллами, - Авт.). За биткоин можно приобрести товары и услуги, можно обменять криптовалюту на другие криптовалюты, приобрести ее в криптоматах. Словом, вокруг биткоина создана полноценно функционирующая "экосистема".

По мнению эксперта, инвестировать в биткоин интересно, поскольку в его основе лежит так называемая "дефляционная модель": эмиссия криптовалюты ограничена благодаря первоначальному алгоритму, со временем она замедляется, и добывать биткоины становится все сложнее. В 2015-2018 в моде были криптофермы. Кто-то на этом заработал, а кто-то, не разобравшись, начал создавать криптоферму и потерял деньги, еще раз доказав на своем опыте, что все это - рисковые занятия, которые не гарантируют получения прибыли. Биткоин именно такой: как инвестиционный актив он перспективный, потенциально очень прибыльный, но может стать критично убыточным.

Исходя из вышесказанного, покупка криптовалюты, как долгосрочное вложение, является неплохой идеей, хотя гарантий прибыли в обозримом будущем нет, говорит Орыщак. По его словам, потенциально спекулятивный биткоин стоит покупать тем, у кого есть крупные накопления, и кто не планирует других покупок на эти средства – например, приобретении недвижимости.

Коронавирус и здесь постарался

Эксперты говорят, что в ближайшее время причиной для роста цены может стать перетекание в криптомир инвестиционного капитала из развивающихся рынков, защитных инструментов вроде золота, доллара и йены. Причины этого кроются как в последствиях распространения коронавируса, так и в результате президентских выборов с США осенью 2020 года, от чего зависит внешнеполитический фон во всем мире. Если США и Китай продолжат торговые и валютные войны, то инвесторы захотят спрятаться в других активах.

- Период напряженности для инвесторов, как временной фактор, очень важен, - считает Орыщак. - Чем дольше они живут в состоянии страха за экономику мира, за потенциальный спрос на все природные ресурсы, цены на эти ресурсы, за темпы восстановления привычной картины мира, тем более вероятно, что они будут уходить в крипторынок, пытаясь переждать непростые времена в биткоине.

Что дальше?

На фоне возобновления интереса к криптовалюте появились и очередные шокирующие прогнозы относительно того, что у биткоина есть все шансы вырасти до 50 тыс долларов и более за монету. С одной стороны, в эти прогнозы верится с трудом, а с другой – данная валюта настолько непрогнозируема, что все может быть. 

Максим Орыщак считает, что потенциал роста до 50 тысяч долларов за биткоин (плюс более 400% от текущей цены) или даже до 100 тысяч долларов существует. А произойти это может из-за массовой политической нестабильности, когда инвестиционные фонды захотят выводить средства из привычных биржевых инструментов - акций, облигаций, фьючерсов, индексов, валют, металлов. Вопрос в том, что станет триггером.

- Надо отметить, что коронавирус довольно долго не оказывал влияния на мировые индексы, - напоминает эксперт. - Декабрь, январь и даже первая половина февраля 2020 года были спокойными, пока информационный фон не был переполнен данными о пагубном влиянии коронавируса на весь мир. Если политическая обстановка в США будет обещать новые торговые проблемы в мире, то при должном внимании СМИ к этой проблеме биткоин вполне может начать дорожать. Таким образом, потенциально благоприятным периодом для инвестиций является время после выборов в США, то есть к осени 2020 года.

Украинцам, в большинстве своем довольно далеким от криптомира, следует подойти к этому вопросу не по привычной системе рекомендаций "от брата, кума, свата", а глубоко изучив вопрос в разных источниках и получив консультации специалистов, советует Орыщак. Информацию можно искать в интернете на англоязычных сайтах, читать заметки в именитых СМИ о прогнозах аналитических агентств и инвестиционных банков. Кроме того, важно изучить вопрос, как на практике переводить свои накопления на виртуальные кошельки, чтобы это не оказались кошельки мошенников, которые для инвестора потом будут заблокированы.

Словом, резюмировал эксперт, в вопросе инвестиций в криптовалюту нужно для начала стать специалистом для себя, четко понять, где находятся биржи, как купить и продать биткоин, как вывести средства обратно, и уже только после этого вкладывать деньги в этот актив и ждать прибыли в 400 и более процентов. 

Читайте также

Курс валют: доллар обвалился, а евро пробил психологическую отметку

Американская и европейская валюты снова идут в разные стороны.

Новости по теме: Биткоин Криптовалюта