Рада поручила Кабмину сообщать об ужесточении карантина за неделю

Также правительство обязали заранее разрабатывать и озвучивать меры по поддержке уязвимых групп населения.

adm.ki.сourt.gov.ua

Верховная Рада Украины на заседании 17 ноября обязала Кабинет министров заранее предупреждать население страны о введении карантина. Рада поддержала соответствующий проект постановления №4320. За документ проголосовали 303 парламентария.

Речь идет не обо всех новых ограничениях, а о существенном ужесточении карантина. Постановление содержит следующий список карантинных ограничений для предотвращения распространения COVID-19, о которых должно сообщаться минимум за 7 дней до введения:

Парламент, кроме того, рекомендует правительству вводить на определенной территории более одного из этих запретов исключительно при условии обнародования такого решения не позднее чем за 7 календарных дней до начала их действия.

- Не позднее чем за 7 календарных дней до начала действия двух и более указанных мероприятий проинформировать о программах (мероприятиях), которые будут введены для поддержки уязвимых групп населения, работников и субъектов хозяйствования, в частности, по организации перевозок работников к месту работы и в обратном направлении, - указано в постановлении.

Предлагается не позднее чем за 7 календарных дней до начала действия двух и более таких мероприятий внести в Раду проект закона о государственной поддержке и льготах для населения и бизнеса, которые будут испытывать негативные последствия в связи с усилением карантина.

Ранее 17 ноября Рада не смогла проголосовать за отмену карантина выходного дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин выходного дня - вместо адаптивного: что можно, что нельзя и что изменилось