Дело экс-министра инфраструктуры передали в суд

Политика обвиняют в незаконном решении, которое привело к недополучению бюджетом более 30 миллионов гривен.

facebook.com/volodymyr.omelyan

Антикоррупционные ведомства сообщили о передаче в суд обвинительного акта в отношении бывшего министра инфраструктуры Владимира Омельяна в деле о незаконных действиях, которые привели к "недополучению бюджетом 30,5 млн гривен". Об этом  пресс-служба САП. 

По данным прокуроров САП, в декабре 2017 года экс-министр издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маякового) на 20%. При этом один из этих сборов (речь идет об  административном) является доходной частью госбюджета. Менять его размер имела право только Верховная Рада.

В САП подчеркнули, что в 2018 году из-за уменьшения административного сбора бюджет получил только 173,1 млн гривен вместо ожидаемых 203,5 млн гривен. Теперь дело будет рассматривать Высший антикоррупционный суд.  Сам Омелян не считает себя виновным.

За что еще ВАКС судит Омеляна

В июне текущего года в Высшем антикоррупционном суде состоялось заседание по делу Омеляна о недостоверном декларировании. На заседании допросили 3 свидетелей, заявленных стороной обвинения и назначили новую дату на 8 июля.  Омелян обвиняется в том, что задекларировал в 2015 году 3 миллиона гривен, а в 2016 году - 8 миллионов гривен. Расследования по этому делу начались в 2018 году и к этому времени почти удалось закрыть дело по второму эпизоду ( 8 миллионов) из-за истекшего срока давности, но Омелян посчитал, что скрывать ему нечего и попросил дело не закрывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники пикета привезли под домом главы Конституционного суда Тупицкого виселицу и пушку