Карантин выходного дня: когда выйдет постановление и как это будет выглядеть

Главный санитарный врач обещает решение Кабмина "в ближайшее время".

REUTERS

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко анонсировал постановление о введении карантина выходного дня в ближайшее время. Об этом 6 ноября  телеграм-канал Pavlovsky News.

- Сейчас согласовывается проект постановления с центральным органом исполнительной власти и собираются предложения, - отметил Ляшко. - Контролировать соблюдение карантина будут полиция и органы местного самоуправления.

В свою очередь, глава Кабмина Денис Шмыгаль 6 ноября в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил, что тему карантина выходного дня "обсуждают на уровне различных рабочих групп", также предусмотрены консультации с народными депутатами.

- Об усилении карантина выходного дня. Эту тему обсуждают на уровне различных рабочих групп, экспертов, общества. Если мы подойдем к такому решению, Минздрав отдельно и подробно проинформирует и проконсультируется с народными депутатами и с научными учреждениями, - отметил премьер.

Шмыгаль отметил также, что у мэров городов отношение к карантину изменилось. Кабмин почти каждые два дня проводит селекторные совещания с руководством областей и совместно с ними определяет, какие ограничения вводить в конкретных областях, городах или районах.

Что такое "карантин выходного дня"

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что карантин выходного дня, который уже месяц рассматривается как альтернатива полному локдауну в стране, может быть объявлен уже со следующей недели - с 14 ноября. Он предусматривает усиление ограничений в нерабочие дни.

Предполагается, что в субботу и воскресенье во всех городах будут работать только продуктовые магазины, аптеки и транспорт. Всё остальное будет закрыто. Глава комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, со своей стороны, уточнил, что карантин будет действовать с 8 вечера пятницы до 5 утра понедельника.

СПРАВКА

В последние два дня заболеваемость скачками преодолела планку в 9 тысяч заболевших и рванула дальше. По состоянию на утро 4 ноября в Украине насчитали более 9500 новых пациентов, 5 ноября - более 9800. 6 ноября показатель заболеваемости чуть снизился, однако был установлен другой печальный рекорд - по числу умерших от коронавируса, 201 человек. Тем временем Украина вышла уже на 20-е место в мире по количеству заболевших коронавирусом. Всего с начала пандемии в стране выявлено более 440 тысяч случаев COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20 тысяч заболевших в сутки: В Кабмине спрогнозировали ситуацию с коронавирусом