Киевский суд разберется, нужно ли исполнять гимн Украины перед уроками

В ведомстве открыли производство по делу и назначили подготовительное заседание.

Фото: Синица Александр/УНИАН

В Окружной административный суд Киева поступил иск против решения Киевского городского совета, которым школам столицы порекомендовали ежедневно исполнять гимн Украины. Об этом сообщает пресс-служба .

- Истец просит отменить п. 1.2. решения, которым рекомендовано исполнение государственного гимна Украины в учреждениях общего среднего образования всех типов и форм собственности в начале каждого дня с участием учеников и учителей, - отмечено в сообщении.

Так, в суде открыли производство по иску к Киевскому городскому совету о признании соответствующего решения противоправным частично. Кто является истцом - в ведомстве не указали. Подготовительное заседание по делу состоится 6 ноября.

Речь идет о постановлении, которое 30 июля приняли депутаты Киевсовета. Согласно документу, школам столицы рекомендовано ввести ежедневное исполнение гимна Украины учениками и педагогами. Таким образом местные власти решили стимулировать воспитание патриотизма и уважительного отношения к символам Украины среди учащихся.

В этот же день пользователи социальных сетей раскритиковали данное решение. Позже в Киевсовете разъяснили,  что исполнение государственного гимна в школах ввели в качестве рекомендации, и эта норма не подлежит обязательному выполнению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский назвал самый популярный предмет во "Всеукраинской школе онлайн"