Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петь гимн Украины в школах не обязательно: это всего-лишь рекомендация

Петь гимн Украины в школах не обязательно: это всего-лишь рекомендация
Фото: Фото: Синица Александр/УНИАН

Киевсовет объяснил, что исполнение государственного гимна в школах ввели в качестве рекомендации, и эта норма не подлежит обязательному выполнению.

Таким образом Киевсовет хочет стимулировать воспитание патриотизма и уважительного отношения к символам Украины. 

- Задача этого решения - популяризировать и воспитывать у маленьких киевлян уважительное отношение и уважение к государственным символам Украины. Это будет способствовать воспитанию патриотизма среди подрастающего поколения. Аналогичное решение уже приняли в Тернополе и Виннице, - отметил депутат Киевсовета Олег Бондарчук, соавтор решения.

В Киевсовете добавили, что в их компетенции не входит поручать Департаменту образования реализовывать данное постановление в образовательных заведениях.

 

За постановление проголосовали 30 июля 64 депутата Киевсовета. Пользователи социальных сетей отметили в комментариях к посту, что в некоторых школах уже давно поют гимн. С 2018 года такой порядок был установлен местными властями во всех школах Николаевской области. Там каждый учебный день школьников начинается с прослушивания гимна Украины и минуты молчания. 

А как у них?

Аналогичные традиции существуют и за рубежом. К примеру, государственный гимн перед уроками поют в школах Турции и Китая, там принято поднимать флаг. В Индии власти рекомендуют исполнять гимн не только перед началом уроков, но и перед началом рабочего дня. В Японии и в США в некоторых школах и детских садах также принято поднимать государственный флаг. Дети могут петь гимн, однако это не является обязательным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выпускник сельской школы сдал ВНО с уникальным результатом

Новости по теме: Школы Киевсовет