Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевских школьников обязали петь ежедневно гимн Украины

Киевских школьников обязали петь ежедневно гимн Украины
Фото: Фото: Синица Александр/УНИАН

Киевская городская государственная администрация приняла решение о введении в столичных школах обязательное исполнение гимна Украины ежедневно. Об этом сообщил в своем "Фейсбуке" глава Комиссии по вопросам законности, правопорядка и предотвращения коррупции Олег Бондарчук.

- В 20.00 Киевский городской совет поддержал наш свободовский проект решения о начале исполнения государственного гимна Украины в школах города Киева. Это будет способствовать воспитанию патриотизма среди подрастающего поколения, - отметил он.

Так, Бондарчук поблагодарил соавтора проекта Тараса Мацюка за поддержку.

Пользователи социальных сетей отметили в комментариях к посту, что в некоторых школах Киева уже давно существуют такие правила. По словам горожан, в школе №275 им. Кравчука исполняют и гимн, и стих "молитва за Украину" каждый день перед началом уроков.

Ранее такой порядок был установлен местными властями во всех школах Николаевской области. Там с 2018 года, согласно распоряжению действующего на тот момент главы областной ОГА Алексея Савченко, каждый учебный день школьников начинается с прослушивания гимна Украины и минуты молчания. 

А КАК У НИХ

В иностранных государствах существуют аналогичные традиции. К примеру, государственный гимн перед уроками поют в школах Турции и Китая. Там даже принято подымать флаг. 

В Индии власти рекомендуют исполнять гимн не только перед началом уроков, но и перед началом рабочего дня.

В Японии и в США в некоторых школах и детских садах также принято поднимать государственный флаг. Дети могут петь гимн, однако это не является обязательным.

Фото: скрин 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский вспомнил гимн Украины в исполнении Скорика, Вакарчук - "Мелодию", а Порошенко - последний концерт маэстро

Новости по теме: Школы Киев