Офис президента посоветовал уже бывшему "слуге народа" Юрченко сотрудничать с НАБУ

У Владимира Зеленского прокомментировали подозрения в адрес народного депутата.

Фото: Фейсбук депутата

Офис президента посоветовал "слуге народа" Александру Юрченко сотрудничать с НАБУ. Подозрения в адрес народного депутата у Владимира Зеленского прокомментировали после официального сообщения антикоррупционного бюро.

- Как сообщил Офису Президента председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, народный депутат Александр Юрченко, в адрес которого в СМИ распространяют сообщения о причастности к коррупционным правонарушениям, заявил о своем выходе из фракции правящей партии. Как часть команды Президента Украины Владимира Зеленского считаем такое решение уместным и надеемся, что господин Юрченко в полной мере будет сотрудничать с представителями Национального антикоррупционного бюро Украины и Офиса Генерального прокурора, чтобы установить все объективные обстоятельства, - говорится на сайте .

13 сентября исключенный из фракции "Слуга народа" депутат Гео Лерос сообщил, что НАБУ задержало на взятке помощника Александра Юрченко. Деньги якобы предусматривались депутату за законопроект, связанный с бытовыми отходами. 

Вечером 14 сентября "слуги народа" после заседания фракции рассказали, что Александр Юрченко решил добровольно покинуть "СН".

Помощнику нардепа сообщили о подозрении

15 сентября генеральный прокурор Ирина Венедиктова, выступая в парламенте, сообщила, что не получила от НАБУ достаточного количества фактов, чтобы вручить подозрение народному депутату. Спустя несколько часов Специализированная антикоррупционная прокуратура о подозрении помощнику нардепа Ивану Фищенко. Его обвиняют в пособничестве в получении депутатом взятки в размере 13 тысяч долларов.

Параллельно НАБУ обнародовало оперативное видео. Антикоррупционное бюро сообщило, что их детектив назвался представителем иностранной компании, которая хочет зайти в Украину и которой важно, чтобы их деятельность подпадала под "зеленый тариф". Внедриться в окружение депутата решили после информации про "организованную группу, участники которой получают неправомерную выгоду за использование законных полномочий и обязанностей народных депутатов Украины".

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в кулуарах парламента заявил, что по состоянию на 15 сентября Юрченко ещё не подал заявление о выходе из фракции, но по телефону пообещал передать его руководству.

- У меня нет в руках заявления господина Юрченко - это важно, но у меня есть телефонное подтверждение, что он такое заявление написал и, когда будет возможность, он его передаст. Если он сегодня его передаст, то я сегодня ее регистрирую в нашем внутреннем документообороте, и завтра (спикер Рады Дмитрий - ИФ) Разумков сможет огласить, что он вышел из фракции, - сказал Арахамия журналистам в ходе брифинга.

Александр Юрченко попал в парламент по киевскому округу №211. Сейчас является главой подкомитета по вопросам обращения с бытовыми отходами Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. С 11 сентября - предположительного дня задержания помощника - Юрченко не обновляет свой Фейсбук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи - о скандале в "Слуге народа": Взятка в 200 тысяч долларов за "мусорный" закон вполне адекватна

Юрченко действительно является соавтором двух законопроектов, которыми устанавливаются правила обращения с бытовыми отходами. Документы были зарегистрированы в Верховной Раде еще год назад. Но ни один из них на рассмотрение в сессионный зал так и не выносился. Более того, один из них даже был в пух и прах раскритикован антикоррупционным комитетом Верховной Рады, поскольку содержит коррупционные риски.