Избиение Балуха полиция расследует как разбой

Виновникам грозит до 15 лет тюрьмы..

Фото: УНИАН.

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту нападения на Владимира Балуха, вернувшегося в Украину в рамках обмена пленными 7 сентября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба столичной .

Так, следственный отдел Днепровского управления полиции начал расследование по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса "Разбой", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

- Создана следственная группа из наиболее опытных и высококвалифицированных работников полиции, устанавливаются все обстоятельства. Правоохранители отрабатывают место совершения преступления, устанавливают свидетелей и очевидцев этого события. Также полицейские находятся в лечебном учреждении, чтобы пообщаться с потерпевшим, как только получат разрешение врачей, - отметили в ведомстве. 

49-летнего Владимира Балуха избили в ночь на 8 сентября. По информации украинского режиссера Олега Сенцова, утром его нашли в тяжелом состоянии, но угрозы жизни нет. В полицию обратились врачи, которые сообщили о поступлении в больницу мужчины с тяжелыми телесными повреждениями. У пострадавшего сломана рука и ключица, а также есть черепно-мозговая травма. Кроме того, нападавшие ограбили Балуха, забрав у него мобильный телефон и банковскую карту.

В Офисе президента отреагировали на новость о нападении на Балуха, потребовав от Нацполиции быстрого и полного расследования.

СПРАВКА "КП"

В 2018 году Балуха приговорили в России к 4 годам и 11 месяцам лишения свободы. По версии следствия, у активиста хранились взрывчатка и патроны. Незадолго до обвинения Балух вывесил на своем крымском доме украинский флаг.

25 июня 2019 года Балух объявил о голодовке. Активист потребовал, чтобы ему вернули псалтырь, теплое белье и свитер, а также позволили встретиться с консулом. После встречи с дипломатом Балух прекратил голодовку.

7 сентября 2019 года Балуха освободили вместе с другими политзаключенными в рамках обмена пленными по формуле "35 на 35". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре избили главу местного профсоюза перевозчиков и автомобилистов