Кипрские СМИ обнародовали фамилии владельцев "золотых паспортов"

Среди них есть и украинцы.

Фото: astons.com

Кипрская газета Politis обнародовала список 34 владельцев "золотых паспортов", включая граждан РФ и Украины, получивших гражданство в 2008-2012 за инвестиции. По , информация была собрана президентом Анастасиадисом.

В его обращении к властям отмечается, что механизм контроля заявителей со стороны кипрской полиции не был предусмотрен вплоть до октября 2011 года. В целом в указанный период кипрское гражданство получил 141 человек. 34 из них, будучи предпринимателями, находились в зоне повышенного риска и получили гражданство в обмен на инвестиции

Из россиян в списке супруг певицы Алсу Ян Абрамов, бизнесмен Антон Белобрагин, президент группы компаний "Арети" Игорь Макаров, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин и другие. Входит в перечень и ряд украинских бизнесменов. Например, миллиардер Игоря Коломойский, соучредитель и совладелец финансово-промышленной группы "Приват" Геннадий Боголюбов, экс-секретарь СНБО и совладелец корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталий Гайдук и другие.

Полный список обнародованных фамилий:

  1. Михаил Кузовлев
  2. Алексей Ушамирский
  3. Игорь Коломойский
  4. Ирина Коломойская
  5. Анжелика Коломойская
  6. Геннадий Боголюбов
  7. Константин Григоришин
  8. Рами Махлуф
  9. Разан Отман
  10. Леонид Лебедев
  11. Ян Абрамов
  12. Антон Белобрагин
  13. Игорь Шаталов
  14. Игорь Макаров
  15. Григорий Березкин
  16. Елена Березкина
  17. Александр Фролов
  18. Алена Гайдук
  19. Виталий Гайдук
  20. Александр Бондаренко
  21. Ольга Тулякова
  22. Владимир Столяренко
  23. Альфия Столяренко
  24. Валерия Столяренко
  25. Игорь Кесаев
  26. Саша Персовский
  27. Алексей Матвеев
  28. Владимир Коган
  29. Людмила Коган
  30. Ефим Коган
  31. Татьяна Корсакова
  32. Александр Муранов
  33. Михайло Киперман
  34. Алена Гайваненко

Намерены отозвать семь паспортов

По словам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, правительство республики намерено отозвать семь "золотых" паспортов: по данным Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам, получившие документы люди нарушили правила, которых должны придерживаться.

- По-видимому, в семи случаях из 30 последует лишение кипрского гражданства, - французскому новостному агентству Никос Анастасиадис.

Он также не уточнил, о ком из 34 указанных персон идет речь. Но добавил, что власти намерены проверить в целом около 4000 иностранцев, получивших кипрские паспорта с 2007 года по 31 июля 2020 года в рамках данной схемы.

Спецкомитет под председательством главы Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC) Димитры Калогиру начал работать в ноябре 2019 года. Его цель - изучить случаи предоставления гражданства Республики Кипр, вызвавшие подозрения у властей.

В августе 2020 года на Кипре разгорелся очередной скандал, связанный с "золотыми паспортами". Катарский телеканал Al Jazeera получил данные 2544 человек, получивших гражданство Республики Кипр в обмен на инвестиции. По данным телеканала, ряд паспортов был выдан "сомнительным лицам". Среди обладателей документов назывались также фамилии украинских бизнесменов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Аль-Джазира": ИГИЛ готовит тысячи боевиков для нападения на Россию