Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Аль-Джазира": ИГИЛ готовит тысячи боевиков для нападения на Россию

Фото: ИГИЛ обучает бойцов в Афганистане специально для нападения на Россию. Фото: REUTERS

"Аль-Каида" и "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) всегда считали главными врагами Запад, в частности, США. Но после военного вмешательства президента Владимира Путина в дела Сирии, Россия, возможно, стала еще одной целью для террористических атак. Об этом сказано в материале "Аль-Джазира".

Известный афганский политолог Ахмад Саиди отметил, что сейчас ИГИЛ свирепствует против Башара Асада и Путина. Они являются их врагами, так как Россия нападала на ИГИЛ в Сирии и Ираке. Террористы сделают все, чтобы отомстить.

По данным "Аль-Джазиры", тысячи боевиков из Сирии, Ирака и в других мест находятся в практически неприступных горах Афганистана, где готовят месть Кремлю.  Руководство ИГИЛ отдало приказ сосредоточиться на российских городах, а тысячи обученных бойцов готовы действовать в любой момент.

3 апреля член ИГИЛ устроил теракт в метро в Санкт-Петербурга, продемонстрировав уязвимость любого современного города. Молодой узбек с российским гражданством Акбарджон Джалилов взорвал себя. Десятки получили ранения и 16 человек погибли

В неприязни Афганистана к остальной России нет ничего удивительного из-за десятилетней советско-афганской войны.

- Террористы, которые вы видите в Сирии, одни и те же люди, которые здесь сейчас в Афганистане. Это террористы, которые приходят из разных стран - из Таджикистана, из Узбекистана, Чечни. Это стратегическое место, они могут перейти через границу, и, наконец, их главной целью является Россия, - заявил Зобайр Масуд, племянник Ахмада Шаха Масуда и помощник экс-советника Совета национальной безопасности Афганистана. 

По прогнозам Замира Кабулова, чрезвычайного и полномочного посла РФ в Афганистане, наихудший сценарий будет реализован в случае, если ИГИЛ сможет создать нестабильность в Центральной Азии, наполнив Россию беженцами, которые могут вызвать проблемы с безопасностью.

Но Масуд боится, что Россия и другие соседние страны к северу от Афганистана не понимают масштабов ситуации, а тем временем количество бойцов в регионе растет в геометрической прогрессии. 

- В настоящее время 2 тысяч иностранцев в Бадахшане представляют опасность для всех, - отметил он.

Бадахшан - историческая область Памира, расположенная на территории юго-восточного Таджикистана - Горно-Бадахшанская автономная область, и северо-восточного Афганистана - провинция Бадахшан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ИГИЛ распространила видео обезглавливания российского офицера в Сирии

В Сети  появился видеоролик, на котором русскоязычному мужчине, который представился как офицер российской армии, "полковник Евгенией Петренко", отрезали голову ножом террористы ИГИЛ. Запись, продолжительностью 12 минут была сделана вероятно в Сирии и опубликована 9 мая. В Минобороны РФ эту информацию опровергли.