Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Аль-Джазира: Кипр продавал гражданство "сомнительным лицам". Среди обладателей документов - украинцы

Аль-Джазира: Кипр продавал гражданство
Фото: Фото: astons.com

Среди "сомнительных лиц", купивших кипрский "золотой паспорт", есть известные украинцы. Об этом свидетельствуют конфиденциальные документы о продаже Кипром своих паспортов иностранным гражданам, представляющим "серьезную угрозу безопасности ЕС". Об этом сообщила Украинская правда со ссылкой на имеющийся в распоряжении пресс-релиз Аль-Джазиры и сайт с опубликованными слитыми документами.

По данным телекомпании, ее следственное подразделение получило доступ к паспортным данным множества лиц, купивших кипрский "золотой паспорт". Оказалось, что большая часть обладателей кипрского гражданства подозревается в совершении уголовных преступлений или  в коррупции. Некоторые находятся в международных санкционных списках.

Во время расследования были изучены заявки на получение гражданства страны по инвестиционной схеме для более чем 2500 человек в период с 2017 по 2019 год и обнаружили, что многие из них нарушают как правила Евросоюза, так и нынешние кипрские правила.

Так, в период с 2017 по 2019 год островное государство, в частности, паспорта получили 35 человек, которым либо предъявлены уголовные обвинения, либо они осуждены, либо находятся под международными санкциями.  В то же время полученные паспорта дали их владельцам право жить и путешествовать по всему ЕС.

Еще 40 заявителей занимали государственные посты в разных странах или были влиятельными политиками, но вероятно могли быть причастны к отмыванию денег и взяточничеству. В  некоторых случаях Кипр продавал паспорта, пишут расследователи, людям всего за несколько дней до их ареста или осуждения. И из-за этого, вероятно, Европейский Союз будет призывать островное государство полностью отказаться от схемы "золотых паспортов".

Немецкий евродепутат Свен Гиегольд, выступающий за ужесточение законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег по всей Европе, уже сказал, что ситуация с продажей паспортов Кипра является крайне тревожной.

- Европейский парламент очень ясно дал понять, что гражданство не продается. Гражданство не должно быть товаром. Такой паспортный режим представляет угрозу для безопасности Европы, - подчеркнул депутат.

По данным Аль-Джазира, в перечне покупателей "золотых паспортов" есть украинцы.  Кроме того, кипрские документы якобы также содержат имена тысячи состоятельных россиян, многие из которых имеют тесные связи в Кремле, а также 500 граждан Китая, готовых заплатить миллионы долларов за паспорт ЕС, который предоставляет юридические, банковские и туристические привилегии. Есть в перечне и член семьи международного террориста Осамы бен Ладена.

Аль-Джази́ра - международная телекомпания. Миру стала известна после того, как стала освещать авиа- и ракетные удары войск коалиции по Афганистану и трансляции заявлений Усамы бен Ладена в эфире телеканала. С 2006 года компания вещает также на английском языке. "Аль-Джазира" имеет также филиалы в Куала-Лумпуре, Лондоне и Вашингтоне. По данным руководства, аудитория ее англоязычной версии достигает 190 миллионов человек по всему миру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Аль-Джазира": ИГИЛ готовит тысячи боевиков для нападения на Россию 

Новости по теме: Республика Кипр Журналисты