Маск разработал чип-имплант Neuralink для мозга: устройство уже протестировали на свиньях

По словам изобретателя, чип поможет лечить нейронные заболевания людей.

Фото: кадр из презентации

Американский изобретатель Маск презентовал чип Neuralink, который можно вживлять людям в мозг.  Изобретатель и миллиардер надеется, что при помощи его импланта можно будет лечить нейронные заболевания людей. Презентация устройства  на официальном YouTube-канале компании Neuralink.

По словам Маска, чип размером с монету (8 миллиметров в диаметре) регистрирует нейронные импульсы и не наносит никакого вреда живому существу. Устройство полностью сливается с костью черепа: будучи невидимым снаружи, оно работает целый день без подзарядки. В качестве подтверждения своих слов он во время презентации показал трех свиней. По словам Маска,  у первой – Гертруды – чип установили за два месяца до презентации, у  другой  -  Дорси,  - имплант был установлен ранее, но его уже сняли; а у третьей  чипа не было никогда.

Во время презентации Макс показал,  как на движения Гертруды реагируют датчики ученых: если она нюхала землю и ела, на дисплее раздавались звуки и вспышки, показывая в реальном времени всплески активности ее мозга. Если касалась чего-либо -  более чем 1000 электродов фиксировали нервные импульсы.

- Это здоровая и счастливая свинья с имплантом, который стоит уже два месяца и отлично работает, - уверил заявил глава SpaceX.

На примере Дорси он показал, что пользователь может отказаться от чипа и остаться после этого "здоровым и счастливым". По его словам, свинья ничем не отличается от своих обычных сородичей.

 - Свиньи очень похожи на людей. Если мы собираемся разбираться в вещах для людей, то свиньи - хороший выбор. Если устройство работает в свинье (оно продержалось там два месяца и набирает силу), то это хороший признак того, что устройство надежно для людей,  -  подчеркнул Маск.

Он показал также на презентации вторую версию хирургического робота, который предназначен для вставки импланта Neuralink в мозг.

Ранее Маск подтвердил, что российский хакер планировал атаку на завод Tesla в Неваде. По его словам, одному из сотрудников завода для этого предложили взятку в миллион долларов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Астронавты Илона Маска" вернулись на Землю