Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Илон Маск подтвердил, что российский хакер планировал атаку на завод Tesla

Илон Маск подтвердил, что российский хакер планировал атаку на завод Tesla
Фото: Фото: Википедия

Сооснователь компании Tesla Илон Маск подтвердил, что на завод в Неваде готовилась кибератака. Хакеры, среди которых 27-летний россиянин Егор Крючков, предложили сотруднику Tesla миллион долларов взятки за внедрение вируса, но тот не только отказался, но и помог ФБР.

Маск в комментарии к твиту издания TESLARATI написал: "Очень признателен. Это было серьезное нападение".

26 августа стало известно, что США 22 августа был арестован гражданин России Егор Крючков. Он был обвинен в сговоре с целью умышленного повреждения защищенного компьютера с помощью вредоносной программы. С ее помощью он хотел внедриться в компьютерную сеть компании в Неваде. Далее должна была быть похищена информация, за которую Крючков и сообщники вымогали бы выкуп. Перед попыткой бежать из США обвиняемый якобы планировал с сообщниками заплатить 1 миллион долларов сотруднику фирмы, чтобы тот тайно внедрил вирус.

После того, как с ним связались сотрудники ФБР, Крючков уехал из Рино, штат Невада, в Лос-Анджелес. Россиянин попросил знакомого купить для него авиабилет, пытаясь вылететь из страны. Но его задержали.

27 августа TESLARATI написал, что рабочий Gigafactory Nevada отказался от миллиона долларов, тесно сотрудничал с ФБР и предотвратил запланированную атаку на производителя электромобилей Tesla. По данным издания, Крючков связался с русскоговорящим гражданином США и работающим на Tesla Gigafactory.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецслужбы США заявили о новом российском вирусе Drovorub