Первый премьер Витольд Фокин может стать участником украинской делегации в ТКГ

Сейчас ведутся с ним переговоры.

Фото: УНИАН

Новый глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук назвал возможного участника - им может стать первый премьер-министр Украины Витольд Фокин. Об этом он сообщил в эфире "".

- Мне известно, что ведутся переговоры с человеком, который известен в Украине. Это Витольд Фокин, его знают в Донбассе, он с 16 лет в шахте. И мы хотели бы иметь в группе человека, которого знает Донбасс, чтобы он мог сказать, чего хотят стратегически, национально и кое-как люди, которые там живут, - заявил Кравчук.

По словам экс-президента, встреча участников украинской делегации состоится 3 июля.

- В понедельник в 15:00 будем собираться всей делегацией, поговорим, познакомимся, каждый выскажет свое мнение, что он видит, как он видит. Потому что Зеленский имеет одну цель - активное наступление по всем вопросам: политических, идеологических. Это означает, что мы не можем отставать, что мы заинтересованы, что мир должен быть не на словах, а на деле, - подчеркнул экс-президент.

Как писала "КП в Украине", 20 июля после встречи с президентом Владимиром Зеленским первый президент Украины 86-летний Леонид Кравчук заявил, что согласился возглавить делегацию в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

Украинскую делегацию до 28 июля возглавлял второй президент Украины Леонид Кучма. О его уходе заявил Зеленский. На следующий день гарант назвал двух вероятных кандидатов - Кравчука и первого заместителя главы делегации  Алексея Резникова, который после ухода Кучмы стал и.о. Кравчук на это завил, что предложений возглавить ТГК ему не поступало. Вечером Офис президента анонсировал встречу с Кравчуком.

СПРАВКА "КП"

Фокин был главой правительства в первые годы правления президента Леонида Кравчука. В октябре 1990 года на него были возложены обязанности главы Совета министров Украины. В ноябре того же года был официально назначен главой правительства Украины (сменил на посту Виталия Масола). 30 сентября 1992-го подал в отставку. Следующим премьер-министром Украины стал Леонид Кучма.

В 2016 году пятый президент Петр Порошенко наградил Фокина юбилейной медалью "25 лет независимости Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ермак назвал "дипломатической игрой" заявление Козака о бессмысленности переговоров по Донбассу на уровне советников