Сообщение о захвате заложников в Харькове оказалось ложным

Полиция выехала на место, но ничего не обнаружила.

Фото: Вечерний Харьков

В полицию Харькова 22 июля поступил звонок о захвате заложников в здании по улице Бондаренковской, 22. На место происшествия выехали правоохранетили, информация не подтвердилась, пресс-служба ведомства.

- Харьковская полиция проверила сообщения о захвате заложников. По словам начальника Киевского отдела полиции Сергея Пономарева, который находится по адресу, указанному в сообщении, информация не соответствует действительности. Обращаемся ко всем гражданам с просьбой внимательно относиться к информации, которую распространяете, - сказано в сообщении.

Местный сайт  со ссылкой на полицию пишет, что звонивший уже делал ложные заявления.

- Позвонил мужчина, который имеет конфликт с владельцами дома и сообщил, что он захватил дом с заложниками и имеет при себе взрывчатку. Установлено, что фактически заявитель не находится там, также от него ранее поступали подобные ложные заявления, - рассказал пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.

Утром 21 июля вооруженный мужчина захватил автобус в центре Луцка, в котором находились 16 человек. Он угрожал взорвать всех пассажиров и требовал от ключевых руководителей ведомств и церквей,  опубликовать в соцсетях ролики с таким содержанием: "Я, Ф.И.О, должность, я террорист в законе". А от президента Владимира Зеленского снять и выложить видео со словами: "Фильм "Земляне" 2005 года смотреть всем".

Около 20.00 Зеленский записал соответствующие видео. После личного общения по телефону с президентом захватчик освободил троих заложников - ребенка, беременную девушку и пожилую женщину.  Около 22.00 правоохранители штурмовали автобус и задержали Кривоша. Заложники не пострадали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Освобожденные в Луцке пассажиры автобуса: Нормально к нам относились