Что такое тепловой удар и как его избежать

В жаркую погоду опасность теплового удара и теплового истощения организма увеличиваются в разы.

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Содержание:

 

Летом людям грозит опасность получить тепловой удар, который может привести к многим неприятным последствиям. Вплоть до смертельного исхода. Разбираемся в том, почему случается тепловой удар, кто больше всего ему подвержен и как его можно избежать.

Что такое тепловой удар

Это перегрев  организма, который наступает из-за длительного нахождения человека под солнечными лучами либо в душном помещении с высокой температурой. Тепловой удар грозит всем, но чаще всего он наступает у людей с:

Причины теплового удара

Основная причина теплового удара - воздействие на организм высокой температуры в условиях высокой влажности окружающей среды.

- Наш организм может поддерживать температуру тела около 37 градусов. Но когда постоянно идет воздействие высоких температур, организм истощается, и ему сложно придерживать свою температуру в пределах нормы. Температура тела начинает повышаться бесконтрольно. Если это воздействие длится несколько минут, то происходит тепловой удар. Если же воздействие более длительное – несколько дней или часов -  возможно тепловое истощение, - отметила фармацевт

Однако тепловой удар может возникнуть и в других случаях. К ним относятся:

Кроме того, риск получения теплового удара повышают и некоторые лекарства. К ним относятся: вазоконстрикторы, диуретики, антидепрессанты, антипсихотические средства.

Симптомы и признаки теплового удара:

По словам Бухнер, симптомы теплового удара и теплового истощения практически одинаковы, но в первом случае скачок температуры более резкий.

В целом можно выделить следующие симптомы:

У детей симптомы теплового удара  такие же, однако клиника всегда будет более выраженной, а состояние – более тяжелым. Единственный симптом, который больше характерен для детей – это носовое кровотечение на фоне теплового удара.

Существует несколько форм теплового удара. Это:


Тепловой удар бывает легкой, средней и тяжелой степени. В последнем случае около трети пострадавших умирают.

- Если вы чувствуете помутнение сознания и одышку – то сразу же нужно вызывать скорую, - подчеркнула Бухнер. Она добавила, что распознать тепловой удар поможет также то, что при нем не действуют никакие жаропонижающие препараты: - Никакой парацетамол, аспирин, ибупрофен… Потому что эти механизмы - системы регуляции – полностью истощены. Они не работают. Температура (организмом) не контролируется.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

В первую очередь человека нужно перенести  в тень или вывести в прохладное помещение.

- Перенеся человека в прохладное место, нужно начинать обкладывать его влажными и мокрыми полотенцами, которые нужно постоянно менять. Поить пострадавшего, если он может пить, - подчеркнула Бухнер, добавив, что также можно использовать такие же солевые растворы, как и при диарее – регидрон, гидровит или подобные.

По ее словам, в случае судорог можно делать небольшой массаж, однако только если нет потери сознания или одышки.

Меры предосторожности. Как избежать теплового удара

Прежде всего, нужно избегать физической активности и пассивного нахождения под прямым солнечным светом в период  с 11.00 до 16.00, т.е. в часы высокой активности солнца. Кроме того, лучше надевать на голову головной убор светлых тонов или пользоваться зонтиком, почаще отдыхать под навесом или в тени деревьев.

- Не нужно также заниматься спортом в солнцепек. Обязательно следим за своим состоянием и состоянием детей – потому что они могут не сказать, что им становится плохо. Они просто становятся раздражительны и плаксивы, - отметила фармацевт.

Также в жаркие дни лучше всего отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей и светлых тонов и обязательно пить не менее 2 л воды в день.

Во время работы или нахождения в жарких помещениях  нужно почаще открывать окна, пользоваться кондиционерами и вентиляторами, время от времени выходить на 5-10 минут в прохладные помещения.

В жаркие дни также лучше не переедать и не злоупотреблять жирной и острой пищей, "забирающей" воду из организма. Нежелателен и алкоголь. Вредны даже слабые алкогольные напитки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три худших варианта "полезных" завтраков