Взрыв дома в Киеве: версия о взрывном устройстве не подтвердилась

Правоохранители считают, что причина трагедии - газ.

Фото: dsns.gov.ua

Результаты экспресс-экспертизы опровергли версию о взрыве в девятиэтажном доме в Киеве по причине срабатывания взрывного устройства. Об этом сообщает "".

- Теперь же экспертизы должны подтвердить, что это действительно был газ. Также они укажут, где был эпицентр взрыва, и что могло его спровоцировать, - заявил глава Национальной полиции Игорь Клименко.

Так, Клименко рассказал, что основная версия, которую рассматривают полицейские, связана с газом, но конкретные подозрения будут выдвинуты после окончания всех экспертиз.

- Проводим 8 экспертиз, ждем результатов, - бездоказательно обвинять людей в случившемся нельзя. Однозначно, основная версия – это газ, - отметил глава Нацполиции.

По его словам, в газоснабжающих организациях, обслуживающих Дарницкий район и в самом доме, где был взрыв, были проведены следственные действия. Также полиция опросила всех жильцов взорвавшейся многоэтажке.

- Мы провели выемку документов в центральном и районном офисах "Киевгаза", в ЖЭКе, изъяли все документы, которые касались выдачи разрешений на замену счетчиков и в целом на ремонт по газовому оборудованию, сейчас следователи изучают эту документацию, - подчеркнул Клименко.

Как отметил председатель Нацполиции, результаты экспертизы будут готовы примерно через неделю, по итогам которых прокуратура сможет формировать подозрение.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Взрыв в девятиэтажном доме на Соломии Крушельницкой 1/5 в Киеве произошел 21 июня около 10.00. Предварительно установлено, что взорвалась газовоздушная смесь. Разрушены межэтажные перекрытия 4, 5, 6 и 7 этажей. В результате погибли пять человек. Еще 6 человек спасатели достали из-под завалов дома. Жителей эвакуировали.

Первые 12 семей, оставшиеся без жилья после взрыва 10-этажного дома на Поздняках в Киеве, получили новые квартиры. Ключи от квартир пострадавшим семьям  25 июня вручил президент Владимир Зеленский. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Второсортные" жильцы взорвавшего дома в Киеве: Пострадавших без прописки власти сразу отделили от остальных