Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв дома в Киеве на Поздняках: в соцсетях появилось видео взрыва, а у следствия - основная версия

Взрыв дома в Киеве на Поздняках: в соцсетях появилось видео взрыва, а у следствия - основная версия
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

Камера наружного наблюдения в Киеве зафиксировала момент взрыва дома на Позняках 21 июня. Соответствующее видео было опубликовано 2 июня в Фейсбук-сообществе ДТП.kiev.ua.

Камера, как сообщается, расположена на фасаде одного из столичных гипермаркетов. Судя по расположению камеры и ракурсу, съемка велась с парковки ТЦ "Эпицентр". До взорвавшегося дома от места, где висит видеофиксатор, несколько сотен метров, но через секунду после взрыва камера заметно задрожала от мощной взрывной волны.

По состоянию на 20 часов 22 июня спасатели продолжают разбирать завал на 4 этаже дома. В разрушенной квартире на 4 этаже пилят плиты для их дальнейшего поднятия краном.

В связи с постоянной угрозой обрушения конструкций и ограниченным пространством для работы инженерной техники спасатели работают вручную, с применением коленчатых подъемников и подъемного крана.

В связи с постоянной угрозой обрушения конструкций и ограниченным пространством для работы инженерной техники спасатели работают вручную, с применением коленчатых подъемников и подъемного крана.

С начала проведения работ из-под завалов извлечены тела 3 погибших. еще 5 жильцов дома получили травмы. Судьба 2 человек остается неизвестной.

Спасатели разбирают завалы небольшими группами по три-четыре человека. С места взрыва вывезли около 220 тонн строительного мусора, а вокруг дома установлены тросы и балки, чтобы предотвратить разрушение конструкций.

Отмечается, что поисково-спасательные работы проводятся непрерывно и будут осуществляться до окончательного выявления жильцов, судьба которых остается неизвестной.

В ГСЧС уточнили также, что жителям соседнего с разрушенным подъезда разрешили зайти в квартиры и забрать вещи и документы.

По предварительным данным, взрывное устройство не обнаружено

Основной версией взрыва в многоквартирном доме на Позняках в столице полиция называет именно газовую смесь. Об этом 22 июня сообщает ВВС News Украина со ссылкой на пресс-службу полиции Киева.

- Еще продолжаются экспертизы, но предыдущей версии назвали именно газ. Экспресс-тесты показали, что взрывчатки там не было, - рассказали правоохранители.

Взрывная волна разрушила пять этажей одного подъезда. Повреждены 40 квартир подъезда, где живет 125 человек. Эту секцию дома планируют демонтировать, так как, по предварительным выводам экспертов, восстановлению она не подлежит. В то же время жильцы дома, где произошел взрыв, не дожидаясь ответа на вопрос, какая судьба его ждет, начали выставлять на продажу квартиры.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Взрыв в девятиэтажном доме на Соломии Крушельницкой 1/5 в Киеве произошел 21 июня около 10.00. Предварительно установлено, что взорвалась газовоздушная смесь. В результате разрушены межэтажные перекрытия 4, 5, 6 и 7 этажей.

В результате погибли три человека. Еще 6 человек спасатели достали из-под завалов дома. Также эвакуирован 21 житель.

На место происшествия вскоре после взрыва прибыли мэр города Виталий Кличко, министр внутренних дел Арсен Аваков и другие представители столицы и области. По словам Кличко и Авакова, правоохранители рассматривают несколько версий произошедшего. Среди них - взрыв газа и взрывное устройство.

Что касается жильцов дома, мэр столицы заявил, что этот вопрос будет решаться, но без жилья никто не останется: эвакуированные жители будут поселены в интернате либо пансионате. В то же время министр инфраструктуры Владислав Кликлий сообщил в своем Телеграм-канале, что в пострадавших квартирах жили работники Укрзализныци. Их семьи разместят в гостиничном фонде предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель взорвавшейся в Киеве многоэтажки: Я им кричу… есть кто живой? В ответ тишина