Людмила Денисова выступила против создания платных камер в украинских СИЗО

Омбудсмен считает, что это дискриминация и разделение на "богатых" и "бедных".

Фото: FB\Денис Малюська

Украинский омбудсмен Людмила Денисова раскритиковала появление платных камер повышенного комфорта в украинских СИЗО. Об этом 4 июня РБК-Украина.

Омбудсмен выступила против создания платных камер, поскольку считает их появление дискриминацией. По ее мнению, это является нарушением конституционных прав и свобод граждан. Об этом Денисова заявила на координационном совещании в Офисе генпрокурора по теме пыток в правоохранительных органах.

Денисова сказала, что условия в украинских СИЗО ненадлежащие, камеры зачастую переполнены. На этом фоне она считает неправильным решение Минюста ввести платные камеры в СИЗО.

- Я считаю, что это дискриминация по признаку имущественного состояния, - заявила омбудсмен.

Как ранее сообщала КП в Украине, 7 мая в Лукьяновском СИЗО открылись первые камеры повышенного уровня комфорта. Интересно, что в стоимость проживания в супер-камерах не входит отдельное питание. Сидельцам могут предложить ту же баланду, что и остальным заключенным. Но зато они смогут разогревать домашние передачи в микроволновке, покупать продукты в тюремном магазине и заказывать обеды из любых ресторанов Киева – такая услуга сегодня доступна всем узникам СИЗО.

Далее киевский опыт переняли в регионах (и география услуги, как планируют в Минюсте, будет расширяться дальше - спрос есть). Вслед за Киевом латные камеры появились в СИЗО Запорожья, Вольнянском районе Запорожской области и Днепре. Цены в Запорожье: сутки - 570 грн, неделя 1990 грн, месяц - 3410 грн. Вольнянский УВК: 540 грн, 1900 грн, 3260 грн соответственно за сутки, неделю и месяц. Днепр: 880 грн сутки, 2200 грн неделя и 3060 грн месяц. В Лукьяновском СИЗО цены покруче: за сутки 2 тысячи гривен, за неделю - 8 тысяч гривен, за месяц – 12 тысяч. Также есть платные камеры в Черниговском и Львовском СИЗО.

По словам главы Минюста Дениса Малюськи, платные камеры ввели в СИЗО для того, чтобы предотвратить коррупцию, а вырученные деньги будут направлены на ремонт в обычных камерах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В элитных камерах Лукьяновского СИЗО появились первые обитатели