Новости коронавируса: Бразилия опередила США по суточному показателю заболеваемости

Там в день фиксируют более 22 тысяч случаев COVID-19.

Фото: Sofya Sandurskaya/Moscow News Agency/Handout via REUTERS

Бразилия вышла на первое место по суточному приросту заболеваемости коронавируса в мире, обогнав США. Об этом свидетельствуют данные сайта .

За минувшие сутки в Бразилии выявили 22301 случай заболевания, тогда как в США - 20546 случаев. Всего в мире уже 5 794 000 зараженных COVID-19, 357 509 - умерли, 2 499 544 - выздоровели.

В Испании за сутки только один человек умер от коронавируса

В Испании за сутки умер только один человек, у которого был диагностирован коронавирус. 

- В Министерстве здравоохранения заявили, что в течение последних семи дней в стране зафиксировано 39 летальных случаев. 27 мая говорили о 35, а за последние сутки подтверждена одна смерть, - говорится в сообщении .

Общее количество подтвержденных летальных случаев с начала пандемии в Испании составляет 27 118. Это государство занимает первое место в Европе и четвертое в мире по числу заболевших коронавирусом. В стране заразились 231,139 человек.

Франция запретила лечить больных COVID-19 препаратом

Французский Минздрав отозвал свою рекомендацию о больничном применении гидроксихлорохина при коронавирусной болезни.

- Гидроксихлорохин не следует назначать больным COVID-19 и стационарно, и тем более амбулаторно, - подчеркивается в коммюнике французского Минздрава.

23 марта 2020 года власти Франции указали, что гидроксихлорохин можно назначать при тяжелых формах болезни исключительно в больнице, под наблюдением медиков. Препарат был внесен в местный протокол лечения 26 марта.

Клинические исследования в разных странах гидроксихлорохина самостоятельно или в совокупности с азитромицином показали, что эта терапия не приносит пользы и ведет к повышению рисков сердечно-сосудистой недостаточности. Сразу после этих результатов препарат изъяли из протоколов.

Указ о запрете подписал глава Минздрава страны Оливье Веран. В Минздраве Франции, если дальнейшие клинические исследования покажут, что соотношение польза/риск такого лечения будет позитивным, решение об отзыве препарата могут пересмотреть. Кстати, в Украине также пересмотрят возможность приема гидроксихлорохина для лечения коронавируса

Швейцария откроет границы с соседними странами, кроме Италии

- Границы с Германией, Австрией и Францией откроются для туристов и путешествующих по делам с 15 июня, - заявила министр юстиции Швейцарии,  швейцарское издание SWI.

При этом в стране заявили, что пока не готовы открывать границу с Италией. В Швейцарии 19 июня закончится срок действия режима чрезвычайной ситуации, введенного из-за пандемии коронавируса.

С 30 мая в стране разрешат сборы не больше 30 человек, а также публичные мероприятия численностью не больше 300 человек. Все виды отдыха и досуга возобновятся уже 6 июня.

30 мая Польша убирает масочный режим на улицах, через неделю откроют кинотеатры

Обязательный масочный режим на улицах в Польше закончится 30 мая, а с 6 июня в стране откроются кинотеатры, театры, бассейны и спортивные залы. Об этом на пресс-конференции заявил премьер страны Матеуш Моравецкий.

- Ношение масок будет необязательным, если люди будут сохранять между собой "безопасную" социальную дистанцию в два метра. При этом послабления коснутся только улиц, тогда как в других общественных местах, например, в магазинах, ношение масок останется обязательным, - уточнил он.

Также Моравецкий рассказал, что "в ближайшие дни" в Польше разрешат публичные собрания до 150 человек, и отметил, что ожидает возвращение экономики страны к "полностью нормальным условиям" не позднее июля.

Пик коронавируса в Украине пройден - НАН

Прогноз Академии наук Украины по заболеваемости коронавирусом оказался верным, говорит ее вице-президент. Украинские ученые заявляют, что пик заболеваемости коронавируса в стране пройден, передает .

- Первый прогноз был обнародован 13 марта, он оказался довольно успешным и оправдался... Это касается и ежедневного количества заболевших, и летальности, и главное, что удалось предусмотреть, - пик заболеваемости, который пришелся на первую неделю мая. Мы можем видеть, что как раз пик сейчас уже преодолен, хотя склон довольно пологий, но все же мы выходим на уменьшение количества заболевших ежедневно, - заявил вице-президент НАН Украины, академик Анатолий Загородний.

По его словам, согласно прогнозам, если бы карантин был введен всего на одну неделю позже, то заболеваемость была бы выше в 3-4 раза.

На Украине выявили вспышку коронавируса на военном полигоне

Вспышку коронавируса выявили на военном полигоне в Ровненской области Украины. Об этом сообщает .

- Инфекцию обнаружили у восьмерых артиллеристов из Тернопольской области во время планового тестирования. Зараженные находятся в инфекционном отделении военного госпиталя, - говорится в сообщении.

В оперативном командовании "Запад" рассказали, что болезнь проходит бессимптомно. На полигоне провели дезинфекцию, на коронавирус протестируют весь личный состав. Учения отменять не планируется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выхода нет: почему не открывают блокпосты в Донбассе.

Пересечь линию разграничения люди смогут лишь после окончания карантина, не раньше 22 июня.