Умер легендарный йог, не евший 80 лет

Прахлад Джани, покинувший нас в 90 лет, утверждал также, что обходится без воды.

Фото: twitter.com/devinehaji

Индийский йог и отшельник Прахлад Джани, вокруг имени и образа жизни которого ходит множество легенд, ушел из жизни в 90 лет. Джани утверждал, что он не пил и не принимал пищу с 1940 года. О смерти известного йога благотворительная организация Yugal Sarkar Foundation в Twitter.

- Прахлад Джани покинул свое физическое тело, - говорится в сообщении.

Известно, что Джани появился на свет в Индии в 1929 году. По его словам, когда ему исполнилось семь лет, он ушел жить в джунгли. В 12 лет мальчик стал последователем индуистской богини Амба - супруги бога Шивы. 

Йог утверждал, что именно благодаря Амбе, которая подпитывает его питательной субстанцией и энергией, он обходится без еды и воды.

Медики обследовали Прахлада в 2003 и 2010 годах. Врачи выяснили, что йог за 10 дней действительно ничего не ел и не пил. Также у него не было никаких естественных отправлений. При этом он оставался бодрым и энергичным.

То есть скептикам, которые всегда были, ни разу не удалось поймать уникального йога на мошенничестве, но многие все же склоняются к мысли, что речь идет о виртуозно организованном обмане. Вроде бы имеются свидетельства того, что Джани в ходе экспериментов все же время от времени выходил из поля зрения камер, встречался с последователями, которые могли передать ему еду. Однако это все тоже из области легенд и слухов - только оборотная из сторона.

А легенды о Джани ходят самые невероятные. Якобы он перестал употреблять пищу и воду  даже не в 12, а еще в возрасте 8-9 лет и с тех пор подпитывался исключительно солнечной энергией. Врачи ставили над ним опыты, на долгое время помещая в запертую палату с постоянным видеонаблюдением, но ни разу не смогли заметить, чтобы аскет тайно ел или пил. Говорили даже, что удивительным мужчиной заинтересовались военные: мол, нельзя ли использовать его методики, чтобы обучать солдат выживанию в экстремальных условиях.

Ранее "КП в Украине" сообщала о том, что 41-летний музыкант запрещенной турецкой фолк-группы скончался после 323-дневной голодовки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ