МИД не ограничивает выезд украинцев заграницу наземным транспортом

Правительство решило закрыть отдельные пункты пропуска через государственную границу, в частности, для воздушного сообщения.

Фото: МИД Украины

В Министерстве иностранных дел заявили, что общих ограничений выезда граждан Украины за границу не существует, а в принятии решения об авиарейсах МИД выполняет только функцию коммуникатора. Об этом "Европейской правде" в официальном разъяснении пресс-службы МИД. 

Ранее ряд иностранных дипломатических миссий, включая посольство Великобритании, которое опубликовало официальное сообщение, утверждали, что Украина запрещает выезд своих граждан без разрешения МИД. В МИД настаивают, что это ограничение касается только пересечения границы в "закрытых" пунктах пересечения, прежде всего в аэропортах.

- Действующим законодательством не установлено никаких дополнительных ограничений выезда граждан Украины за границу. В условиях противодействия распространению эпидемии коронавируса в Украине, правительство приняло решение о закрытии отдельных пунктов пропуска через государственную границу, в частности, для воздушного сообщения. МИД проинформировал иностранные дипломатические представительства в Украине только о перечне этих пунктов, - говорится в пояснении. 

В МИД Украины добавили, что ограничения по выезду заграницу для наших граждан касаются только самолетов и опровергли заявления посольства Великобритании, которое ранее сообщало о том, что ограничения касаются также пунктов пересечения наземной границы. Исходя из объяснений МИД, это сообщение является неправильным.

При этом, в МИД объясняют, что они не предоставляют разрешения или отказа в разрешении на выезд за границу, и не передавали такую ​​информацию в дипломатические учреждения.

- Другой информации об ограничении выезда за границу или необходимости получения от Министерства иностранных дел Украины разрешений на выезд граждан Украины, в частности тех, которые имеют вида на жительство за рубежом, МИД не давало", - пояснили в пресс-службе дипведомства.

Зато МИД является коммуникатором, передающим информацию от посольств в другие органы власти, которые имеют право принимать необходимые решения.

- В условиях пандемии коронавируса, МИД выполняет коммуникационную функцию между центральными органами исполнительной власти, осуществляющими свои полномочия в сфере обеспечения перевозки пассажиров и охраны государственной границы, и иностранными дипломатическими представительствами в Украине", - пояснили в дипведомстве.

Ранее “КП в Украине” писала о том, что в ближайшее время за границу выедут несколько тысяч сезонных работников, для которых будут организовывать чартерные рейсы украинские авиаперевозчики. Об этом заявил на брифинге 1 мая вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко. Украинцев готовы принять в Польше, Германии, Чехии и другие страны вокруг Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Гостуризме посоветовали украинцам не планировать отпуск в ЕС раньше 2021 года

Осенью страны Европы могут не открыть свои внешние границы.