С начала года в Донбассе 38 гражданских получили ранения или погибли

А за прошедшие сутки украинских военных обстреляли 21 раз, шестеро - ранены.

Фото: facebook.com/ICRCUA

Количество жертв в Донбассе растет. С начала 2020 года на востоке погибли или были ранены 38 мирных жителей, в том числе детей, заявил Международный Комитет Красного Креста в Украине.

- С начала года 38 гражданских лиц получили ранения или погибли. Особое беспокойство вызывают сообщения о пострадавших детях. Мы призываем всех участников боевых действий в Украине принять меры, чтобы предотвратить будущие эскалации, - в публикации.

За прошедшие сутки противник нарушил режим прекращения огня в Донбассе 21 раз. Об этом 8 мая сообщили в Штабе Операции объединенных сил. В ходе обстрелов ранения получили шестеро украинских военнослужащих. 7 мая бойцов атаковал с воздуха дрон.

- Вблизи населенного пункта Старогнатовка противник применил беспилотный летательный аппарат, сбросив выстрел ВОГ-17 над позициями Объединенных сил, а затем обстрелял наших военнослужащих из вооружения боевых машин пехоты, - в сводке.

По данным ОБСЕ, с начала 2020 года и по апрель на минах и других снарядах подорвались и погибли 12 жителей Донбасса. В прошлом году мины, неразорвавшиеся боеприпасы и другие взрывоопасные предметы привели к большему количеству смертей, чем обстрелы из стрелкового оружия и тяжелого вооружения.

В 2019 году 10 из 48 гражданских жертв от мин и неразорвавшихся боеприпасов - дети. С 2017 года СММ зафиксировала около 300 жертв среди гражданского населения от срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Луганской области: После осеннего разведения ситуация только ухудшилась

Жители Луганской области, пережив страшное утро 18 февраля, уверяют: подобного не происходило уже пять лет.