К "антиколомойскому" законопроекту пока не будут применять спецпроцедуру

Глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетьманцев рассказал, как и когда депутаты будут рассматривать поправки к законопроекту о банках.

Фото: REUTERS

Уже во вторник, 21 апреля, профильный комитет Верховой Рады возьмется за рассмотрение поправок в законопроект о невозврате национализированных банков бывшим владельцам. Об этом на брифинге сообщил глава финансового комитета парламента Даниил Гетьманцев.

- На сегодня в таблице уже есть, и это окончательное количество, 16 572 поправки, - сообщил Гетьманцев и уточнил: - Мы будем идти не от поправки к поправке, а от пункта законопроекта к пункту. Таких пунктов больше 60, поэтому мы обоснованно считаем, что, наверное, рассмотрим законопроект в комитете до конца следующей недели и сможем передать его на рассмотрение парламента.

Депутат намекнул, что поправки могут быть рассмотрены в экспресс-режиме. Это случится, если вступит в силу новая редакция Регламента Верховной Рады и 150 депутатов обратятся с просьбой о проведении особой процедуры рассмотрения законопроекта. Такая процедура предусматривает, что каждая фракция может выбрать не больше пяти приоритетных правок, на которых она настаивает, а каждый внефракционный депутат - по одной. Их можно будет ставить на подтверждение во время рассмотрения в Верховной Раде. Остальные будут считаться отклоненными, если их не поддержал профильный комитет.

В то же время подписание спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым изменений в Регламент Верховной Рады заблокировано. Дело в том, что член фракции "Слуга народа" Александр Дубинский зарегистрировал проект постановления об отмене голосования за закон, вносящий изменения в парламентский регламент. И пока это постановление депутаты не рассмотрят и не отклонят, новый Регламент не может быть подписан, а соответственно - нельзя применять его нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Слугам народа" все сложнее принимать законы