ЦИК: для проведения выборов на Донбассе нужно менять законы

На сегодняшний день избирательный процесс на востоке Украины просто невозможен.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Новый глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко заявил, что на сегодняшний день проведение выборов на Донбассе невозможно из-за противоречий в законодательстве. Об этом шла речь в его интервью "Фокусу".

- Украина должна взять под контроль государственную границу, иностранные вооруженные формирования с этой территории нужно вывести. Зеленский открыто говорит, что выборы под дулами автоматов не будут соответствовать стандартам. Кроме того, необходимо законодательно урегулировать этот вопрос. Чтобы хотя бы теоретически говорить о проведении выборов на этих территориях, нужно принять другой закон. Это компетенция Верховной рады. Какие она пропишет процедуры, что предусмотрит, пока прогнозировать сложно, - объяснил Диденко.

Тем временем в Евросоюзе поддерживают проведение местных выборов на Донбассе при соблюдении всего двух условий - вывода российских военных формирований и восстановления контроля на границе.

Первые же местные выборы в Украине запланированы уже на декабрь. ЦИК запланировал голосование в 86 объединенных территориальных общинах (ОТО) - 1 городской, 16 поселковых и 69 сельских ОТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нормандская четверка" пока "соображает" на троих

Во время своего визита в Японию Владимир Зеленский встретился с президентом ФРГ Франком Вальтером Штайнмайером, который, как известно, является автором одноименного варианта урегулирования кризиса на Донбассе. Во время этой встречи Владимир Зеленский заявил, что Украина выполнила свою часть условий для возобновления работы "нормандской четверки", и он рассчитывает на проведение встречи в ближайшее время. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонные разговоры с Владимиром Путиным по поводу даты возможной встречи.