5 вопросов о переписи населения

Новая власть озвучила необходимость проведения "аудита государства".

Фото: УНИАН

В какую сумму нам обойдется перепись, насколько эффективен поквартирный метод обхода и нужна ли нам пробная перепись? На эти и другие вопросы "КП" в Украине" ответили в Госстате. 

1. Сколько стоит перепись населения Украины?

Весь комплекс работ, связанных с подготовкой, проведением и обработкой материалов переписи, будет выполняться за счет ассигнований общего фонда Государственного бюджета, предусмотренных для расходов Госстата в рамках программы "Статистические наблюдения и переписи".

Согласно ориентировочным расчетам, все обойдется в сумму около 4 млрд грн. 

2. Сколько нужно людей? Приобщают ли волонтеров?

В соответствии со статьей 9 Закона Украины "О Всеукраинской переписи населения" для подготовки и проведения переписи на региональном уровне будут привлекаться временные сотрудники - граждане Украины, достигшие 18 лет, причем как работающие, так и безработные.

Учитывая опыт предыдущих переписей, это будут работники социальных служб, студенты, учащиеся и преподаватели учебных заведений, учителя, медицинские работники, пенсионеры, занятые граждане, представители общественных организаций - всего около 100 тыс. человек. 

3. Каким образом учтут население Крыма и временно оккупированных территорий Донбасса?

Сегодня Госстат изучает международный опыт и ищет пути решения вопроса об участии в переписи населения респондентов, проживающих на временно оккупированных территориях.

 В частности, уже начато сотрудничество со Всемирным банком по проекту "Разработка статистических методик и развитие способностей в условиях вооруженного конфликта в Украине", финансируемого за счет гранта Целевого фонда доноров по развитию статистической способности. 

Целью данного проекта является предоставление методологической поддержки в проведении Всеукраинской переписи населения и выработке статистики населения в условиях вооруженного конфликта.

4. Насколько эффективен метод обхода и опроса населения? 

Кого-то может не быть дома, кто-то может предоставлять ложные ответы, например, скрывая членов семьи, работающих за рубежом. Возможно, в мире есть какие-то другие более современные методы проведения переписи?

В соответствии со статьей 6 Закона Украины "О Всеукраинской переписи населения, перепись осуществляется следующими методами:

На первом заседании Межведомственной комиссии по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения принято решение об использовании не только метода обхода, но и о проведении интернет-раунда с использованием планшетов и интернета для сбора данных, занесения их в базу, обработки собранной информации.

Этот вариант минимизирует расходы на печать и на привлечение временных сотрудников для переписи. Кроме того, ускоряется ввод, редактирование, агрегирование данных, уменьшаются риски ошибок, сокращается время заполнения документации и обработки информации. А большую часть закупленных для переписи планшетов после ее проведения можно будет передать в образовательные, медицинские и социальные учреждения.

Заполнение переписной документации будет осуществляться на основании сообщений, полученных от респондентов без их документального подтверждения. Население перепишут по месту фактического проживания, даже временного, которое может как совпадать, так и не совпадать с зарегистрированным. Запись в переписной форме делается вне зависимости от того, имеются ли у респондента регистрация и право на жилую площадь в этом или другом месте.

5. Будет ли пробная перепись?

Летом 2018-го в Кабмине решили, что без пробной переписи не обойтись, и назначили ее на декабрь 2019-го. 

Пробную перепись проведут в Оболонском районе Киева и Бородянском районе Киевской области с применением планшетов и интернета, о которых говорилось выше. Для этого Госстат разработал методологические и организационные положения, утвердил программу и переписной инструментарий. Сейчас создается техническая база и программное обеспечение для обработки данных пробной переписи.

В каждом помещении запишут всех лиц, которые по состоянию на 00.00 с 30 ноября по 1 декабря 2019-го проживали в нем, включая и временно проживающих. Из числа постоянно проживающих лиц запишут также временно отсутствующих.

С 1 по 10 декабря пройдет интернет-раунд - респондентам будет предоставлена возможность доступа к web-порталу для предоставления ответов через интернет.

14 - 23 декабря пройдет непосредственный опрос населения методом обхода и заполнения переписной документации с помощью планшетов.

24 - 26 декабря переписчики вместе с инструкторами-контролерами во избежание двойного счета и недоучета в ходе проведения опроса населения проведут выборочный контрольный обход основных счетных участков с охватом 10% всех домов. 

ВАЖНО 

Назревшая необходимость

Источниками информации для проведения расчетов и оценок численности населения являются данные переписи населения, административные данные по естественному движению населения (данные государственной регистрации актов гражданского состояния о рождении и смерти), миграционному движению населения (данные регистрации/снятия с регистрации места проживания).

Первая и последняя перепись населения проводилась в Украине в 2001-м, и по ее итогам численность населения страны составила 48,5 млн человек.

Следующая перепись была запланирована на 2011 год, но за последние годы дату многократно переносили. Сначала - на 2012-й, затем - на 2013-й. В 2013-м было уже не до переписи, поэтому перенесли сразу на 2016-й, затем - на 2020-й. Позже Минсоцполитики инициировало перенос Всеукраинской переписи населения с 2020 года на декабрь 2018-го, но снова не сложилось. Так что опять ждем 2020-й.

Кстати, в пользу 2020 года говорит еще и тот факт, что, как сообщается на официальном сайте Госстата, статистическая комиссия ООН рекомендует проводить переписи населения в странах мира в год, который заканчивается на ноль или близкий к нему. 

В ТЕМУ 

Текущая статистика и перепись: в чем разница?

Как известно, Госстат ежемесячно публикует обновленные демографические данные. Но насколько они точны и имеют ли они шансы совпасть с данными переписи без существенных расхождений? С этим вопросом мы обратились в Госстат.

"Согласно нашим оценкам, численность населения Украины на 1 января 2019-го составляла 

42 153,2 человек без учета временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя, - отметили в ведомстве. - Госстат ежегодно проводит текущие расчеты численности населения. Тем не менее основным источником информации о численности населения является перепись. Так что выводы по расхождениям с данными текущей статистики будут сделаны после проведения этого самого масштабного и всеобъемлющего статистического наблюдения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аудит государства, или Зачем нужна тотальная инвентаризация

В команде Владимира Зеленского не первый раз озвучивают намерение провести масштабный "аудит". Мнения экспертов относительно своевременности и реальности этого мероприятия разделились.