Украина может выйти из Минских соглашений из-за Германии

Берлин и Париж активно лоббируют снятие санкций с России.

Фото: pixabay.com

То, что главные европейские партнеры Украины и члены "нормандской четверки" Германия и Франция круто изменили свой курс в отношении Киева, становится все более и более очевидным. Фактически они уже "разменяли" Украину на российский газовый проект "Северный поток 2", и откровенно лоббируют интересы Москвы, которая добивается снятия санкций.

Либо мы, либо Россия

Министр иностранных дел Павел Климкин во время встречи в Брюсселе с европейскими коллегами подтвердил, что в Совете Европы главным лоббистом снятия санкционного давления на Россию является Германия, которую поддерживает Франция и ряд других государств.

В связи с этим глава украинского МИДа сделал сенсационное заявление. Если Германия и Франция все-таки добьются отмены даже части санкций в отношении России, то Украина откажется от выполнения Минских соглашений.

"Если вы пойдете на снятие санкционного давления, как хотят несколько стран, я в тот же день выйду и скажу, что "Минска" у нас теперь нет, и его убила не только Россия, его убили также вы", - пригрозил Павел Климкин главам европейских внешнеполитических ведомств.

Украинский министр обратил внимание на то, что это более чем недопустимо на фоне последних действий России.

"Если после того как Россия начала выдавать паспорта (жителям оккупированной территории Донбасса), вы пойдете на шаги навстречу России - тогда тотально разрушается вообще вся логика того, что мы до сих пор делали", - пояснил Климкин.

Но, судя по его дальнейшим словам, европейские страны вряд ли услышали призыв Украины.

"Немцы это услышали, и французы это услышали, и голландцы. Согласились? Спросите у них", - сказал Климкин.

В ответ на угрозу Павла Климкина Франция призывает Киев не связывать Минские соглашения с ситуацией в Совете Европы. "Обязательства сторон по выполнению Минских соглашений должны соблюдаться. Они не могут быть связаны с ситуацией в Совете Европы", - заявили во французском МИДе.

Более того, там подтвердили, что президент Эммануэль Макрон выступает за сохранение России в рамках Совета Европы со всеми правами и обязанностями.

"Франция призывает все государства-члены поддержать усилия, предпринимаемые в данном направлении в настоящее время", - ответили Украине во французском внешнеполитическом ведомстве.

Что значит выход из Минска

Заявление Климкина прозвучало не где-нибудь, а во время встречи очень высокого уровня. А здесь такими угрозами без причины разбрасываться не принято. Тем более, что до этого ни Петр Порошенко, ни Павел Климкин ни разу даже не заикались о выходе из Минских соглашений.

И если такая угроза прозвучала, то значит действительно возникла опасность того, что Германия и Франция отвернулись от Киева и откровенно лоббируют интересы России. По идее, угроза выхода из Минских соглашений со стороны Киева должна отрезвить эти страны, ведь речь идет об эскалации военного конфликта в центре Европы.

Но сработаете ли это? Вряд ли. Хотя бы потому, что российский газ из "Северного потока 2" для европейцев гораздо важнее, чем территориальная целостность Украины.

Кроме того, выход Украины из Минских соглашений даст casus belli (повод к войне – ред.), так как позволит Москве обвинить Киев в срыве мирного переговорного процесса. А значит, развязать руки РФдля полноценной агрессии. И Европа, под предлогом того, что именно Киев разрушил "Минск", уже не будет защищать Украину.

Мнение эксперта

Кость Бондаренко, политолог:

- Министр иностранных дел не может сам от себя делать такие заявления. Значит, он получил директивы на озвучивание этой темы сверху. А за внешнюю политику в Украине отвечают президент и парламент.

Но даже при этом из Минских соглашений выйти уже нельзя. Хотя бы потому, что они легли в основу резолюции Совбеза ООН от 17 февраля 2015 года о поддержке ООН Минских договоренностей. Если мы выходим из Минска, значит, идем на нарушение резолюции Совбеза ООН. А если Украина станет нарушителем решений этого органа, то от нее отвернутся все партнеры и союзники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Кадры решают все", или Чем запомнится дипломатам каденция министра Климкина

После встречи с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским глава МИДа сказал, что не прочь помогать новой команде. О том, что может посоветовать Климкин, мы поговорили с дипломатом, чрезвычайным и полномочным послом Украины Юрием Ладным.