Зеленский встретился с главой Украинской греко-католической церкви

Будущий глава государства побеседовал со Святославом Шевчуком.

Фото: пресс-служба Зеленского.

6 мая победитель выборов президента Владимир Зеленский побеседовал с главой Украинской греко-католической церкви Святославом Шевчуком. Они встретились в резиденции Блаженнейшего Святослава при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве, сообщили в пресс-службе Зеленского.

Зеленский поздравил Святослава Шевчука с днем ​​рождения и поблагодарил представителей УГКЦ за поддержку украинцев, особенно за служение в Крыму и неподконтрольных Киеву районах Донбасса.

Шевчук поздравил Зеленского с победой на выборах и заявил, что в УГКЦ не против с ним сотрудничать.

- Во время встречи речь шла о миссии Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в сохранении религиозного мира, общественной инициативе для построения европейской Украины. Отдельно была отмечена важность Всемирного конгресса украинцев и украинской диаспоры для поддержки нашей страны в мире, а также необходимости надлежащего ответа на вызовы гибридной войны, - сказано в сообщении.

Говорили о молодежи, покидающей страну, об опеке эмигрантов церковью, сохранении их связи с Украиной.

Шевчук подарил Зеленскому книгу об истории Украинской греко-католической церкви, а также икону двенадцати крупнейших церковных праздников.

Ранее Зеленский встретился с Предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием, блаженнейшим Патриархом Филаретом и представителем УПЦ Московского патриархата митрополитом Онуфрием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Картина, библия, перископ: что уже дарят Зеленскому?

Победитель выборов еще не получил удостоверение президента, а уже принимает презенты в качестве главы государства.