Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картина, библия, перископ: что уже дарят Зеленскому?

Картина, библия, перископ: что уже дарят Зеленскому?
Фото: Фото: REUTERS

"КП в Украине" изучила, кто и что подарил новому президенту и какой из этих подарков придется внести в декларацию, а какой отдать в музей.

Перископ от министра и статуэтка от Митрополита

Один из самых первых подарков, о которых сообщила пресс-служба Владимира Зеленского, он получил от министра иностранных дел Литвы. Линас Линкявичус подарил, и действующему главе государства Петру Порошенко, и будущему президенту по перископу литовского производства. 

30 апреля Зеленский посвятил встречам со священниками - главой ПЦУ Епифанием, очетным пПатриархом Филаретом и митрополитом УПЦ МП Онуфрием. От каждого получил подарок. Епифаний презентовал Зеленскому репринтное издание Острожской Библии - первого полного текста Ветхого и Нового Заветов на церковнославянском языке, напечатанного в Украине в конце XVI века. Филарет ограничился памятным подарком – пасхальным яйцом в стиле Фаберже. От Онуфрия Зеленский также получил символический подарок – бронзовую статуэтку "Князь Владимир – символ христианства".  

2 мая Зеленского пригласили мусульманские религиозные деятели. На этой встрече ему подарили перевод Корана на украинский язык и керамическую картину с традиционным мусульманским орнаментом.

Что в музей, а что в декларацию

Все подарки, которые получает президент как во время осуществления им международной деятельности (это и заграничные визиты, и прием глав государств в Украине), так и во время рабочих поездок по регионам, должны передаваться в специально созданный Фонд президентов Украины. За этим строго следит служба протокола главы государства.

Обычно, подарки передаются в музей "оптом" - по итогам, допустим, квартала или нескольких месяцев. В нашем случае получается, что перископ Порошенко отправится в Музей подарков, а Зеленский свой может оставить себе. Ведь он еще не официальный глава государства. То же касается и судьбы остальных подарков, которые Зеленский получил или получит до инаугурации –имеет полное право держать дома.

Но есть одно но. Если он оставляет себе дорогостоящие подарки, то обязан их внести в е-декларацию. В НАПК пояснили - презенты, стоимость которых превышает 9265 гривен, следует задекларировать. 
"Декларированию подлежат подарки в неденежной форме, если стоимость такого подарка превышает 5 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января отчетного года", - уточнили в пресс-службе НАПК.

Естественно, Зеленскому подарки дарили не с ценниками. Но если антикоррупционеры заинтересуются стоимостью подаренного, то "прайс" будет очень быстро обнародован. "КП в Украине" изучила, сколько примерно стоят подарки, которые в эти дни получил Владимир Зеленский.

Итак, тактический перископ можно купить от 1500 до 2500 гривен (декларировать не нужно). А вот репринт Острожской Библии, скорее всего, придется внести в декларацию. Цены на него колеблются от 5-6 тысяч до 28,4 тысяч гривен.

Статуэтку "Князь Владимир" можно в декларации опустить, так как ее цена примерно 5 тысяч гривен. Стоимость презента от Филарета (пасхальное яйцо) тоже не превышает 3-4 тысяч гривен. Подарочный вариант переведенного Корана может потянуть на 5700 гривен. Дорого, но не так чтобы вносить это в декларацию. А вот стоимость картины очень сложно оценить, не зная кто автор произведения.

Новости по теме: Владимир Зеленский